Здоровье проблема Жители Ростовской области с 1 апреля смогут сделать прививки от кори

Жители Ростовской области с 1 апреля смогут сделать прививки от кори

Рассказываем, куда обращаться за вакциной

Сделать прививку можно в ближайшем медучреждении

С начала апреля жители Ростовской области могут пройти вакцинацию против кори. Сделать прививку можно будет вплоть до 1 октября, сообщает правительство Ростовской области.

― За прививкой необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, — уточнили в пресс-службе регионального Минздрава.

Прививки нужно в первую очередь сделать:

  1. детям в возрасте от 12 месяцев до 6 лет;

  2. людям от 6 до 55 лет, которые никогда не болели корью, делали прививку только один раз, ни разу либо вообще не имеют об этом сведений;

  3. взрослым 36–55 лет, которые входят в группы риска: медработники, сотрудники образовательных учреждений, торговли, ЖКХ, социальной сферы и транспорта, а также вахтовики и сотрудники пограничных пунктов;

  4. людям из очагов заболевания.

Понять, что вы или кто-то из ваших знакомых заболел корью, можно по следующим симптомам: насморк, кашель, конъюктивит, повышение температуры от 38 и выше. На 4–5 день болезни у человека появляется сыпь. Сначала она покрывает лицо, затем туловище, потом ноги и руки. Через какое-то время кожа на месте высыпания шелушится, на ней появляются пятна.

В качестве осложнений от кори возникают энцефалит и пневмония, которые могут привести к смерти, предупредили в ведомстве.

Ранее 161.RU сообщал, что за последние три года количество заболевших корью в Ростовской области увеличилось в три раза. Основной причиной стала тенденция отказа от прививок.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем