Здоровье Пожилые россияне реже стали ходить к врачам

Пожилые россияне реже стали ходить к врачам

За пять лет число посещений врача пожилыми россиянами снизилось на четверть

Ежегодное число посещений врача пожилыми людьми в 2015 году по сравнению с 2011 годом сократилось на 26,3%. Одновременно с этим число госпитализаций среди них выросло на 7,5%. Эксперты фонда независимого мониторинга «Здоровье» объясняют эту ситуацию снижением доступности медицинской помощи, пишут «Известия».

Директор фонда Эдуард Гаврилов считает, что сложившаяся ситуация стала следствием оптимизации сети медицинских учреждений. Часть поликлиник и больниц была ликвидирована без учета возрастного состава населения и транспортной инфраструктуры.

– До медицинских учреждений пожилым людям часто просто не под силу добраться, врачи-специалисты принимают далеко от дома. В результате заболевания выявляются несвоевременно и в более запущенной форме, когда амбулаторное лечение не помогает. Поэтому требуется госпитализация с оказанием специализированной, более дорогой медпомощи, – поясняет он.

Впрочем, у врачей другая точка зрения. Главный гериатр федерального минздрава, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева уверена, что рост госпитализаций, напротив, говорит о повышении доступности медицинской помощи для пожилых. Им оказывается любая специализированная и высокотехнологичная помощь в любом государственном лечебном учреждении страны.

– В настоящее время доля пожилых пациентов среди госпитализированных больных достаточно высока и составляет 32%. При этом значительно увеличивается количество оперативных, в том числе высокотехнологичных вмешательств (с 24% в 2011 году до 29% в 2015). Возможность подготовить пациента любого возраста к самой сложной операции появилась благодаря повышению качества медицинской помощи, – считает Ольга Ткачева.

Она добавила, что в 2016 году продолжительность жизни в стране достигла исторического максимума и составила 71,4 года. При этом с каждым годом становится всё больше долгожителей. Например, в Москве сейчас проживает около 3 тысяч человек старше 100 лет.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем