RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Счастливое детство – ключ к самодостаточности

Счастливое детство – ключ к самодостаточности

Существует масса исследований о взаимосвязи проблемного детства со здоровьем и благополучием во взрослой жизни, а ученые из Кембриджского университета решили проанализировать связь между благополучным детством и преуспеванием в среднем возрасте. Как пишет РИА-АМИ, их долгосрочное исследование началось в 1946 году. В нем приняло участие 2776 человек.

«Критерии счастья» в подростковом возрасте определялись тем, сколько друзей имел ребенок, был ли он популярен среди ровесников и легко ли он сходился со сверстниками, был ли энергичным и удовлетворенным своей жизнью большую часть времени. Было проанализировано также, насколько часто ребенок испытывал эмоциональные и поведенческие проблемы, такие как тревога, страх, неуверенность в себе, избегал ли внимания окружающих, часто ли прибегал к обману. Спустя несколько десятилетий, основываясь на этих показателях, ученые сделали выводы о психическом здоровье участников обследования.

Результаты показали, что счастливые 13-15-летние подростки не только радуют своих родителей – в зрелом возрасте они в большинстве своем становятся состоятельными людьми. Оказалось, что те, кто был благополучен в подростковом возрасте, затем достигли более высокого уровня благосостояния. Они получали большее удовлетворение от работы, чаще встречались с семьей и друзьями, интересно проводили досуг и были лучше социально адаптированы. У «счастливчиков» с гораздо меньшей вероятностью развивались психические расстройства на протяжении всей жизни – на 60% реже, чем у тех, кто в подростковом возрасте не имел опыта положительных эмоций. Однако было зафиксировано, что счастливые дети во взрослом возрасте чаще разводятся. Одна из возможных причин этого, по мнению исследователей, заключается в том, что счастливые люди имеют сильное чувство собственного достоинства, силу воли, поэтому они в большей степени способны оставить несчастливый брак в прошлом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем