RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Итальянцы создали искусственную сетчатку глаза

Итальянцы создали искусственную сетчатку глаза

Итальянские ученые создали искусственную сетчатку глаза на основе фотоэлектрического полимера, способную заменить светочувствительные клетки, пишет MedPortal.ru.

Первые эксперименты по созданию искусственной сетчатки глаза Фабио Бенфенати из Итальянского технологического института и его коллеги провели несколько лет назад. Тогда группа ученых, состоящая из неврологов и биотехнологов, смогла доказать, что функционирующие нейроны можно вырастить на полимерном материале под названием P3HT. Политиофены способны вырабатывать электрические импульсы в ответ на воздействие света. В последней же своей работе ученые зашли гораздо дальше – на стеклянной поверхности, покрытой P3HT, они разместили участки сетчатки крыс с «неработающими» фоторецепторами. В ходе экспериментов исследователи зарегистрировали электрическую активность нейронов сетчатки. Активность нервных клеток была аналогична той, которую они проявляют в обычных условиях в ответ на свет. Более того, сетчатка с имплантом реагировала на освещение разной интенсивности.

Ученые сделали вывод, что P3HT может использоваться в качестве протеза сетчатки глаза у больных с пигментной дистрофией и рядом форм макулодистрофии сетчатки глаза. Они уже начали тестировать свое изобретение на крысах, страдающих пигментной дистрофией сетчатки – заболеванием, при котором происходит поражение светочувствительных клеток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем