RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

755мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
Здоровье Общественные организации СНГ будут бороться против рака

Общественные организации СНГ будут бороться против рака

Общественные противораковые организации стран СНГ объединились в единую противораковую ассоциацию. Это произошло 6 сентября на VII съезде онкологов и радиологов СНГ, который прошел в Казахстане, в городе Астане. Новая организация собрала под своим крылом организации онкологических пациентов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, России и Украины. С российской стороны в Ассоциацию вошло некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь».

Работа Ассоциации будет направлена на снижение смертности от онкологических заболеваний, в том числе путем своевременной их диагностики. Так, по данным ВОЗ, Россия и Украина входят в тройку мировых лидеров по смертности от онкозаболеваний на 100 тысяч населения. А во многих странах СНГ низкий уровень заболеваемости и смертности является следствием низкой доступности диагностики рака и несовершенства систем статистического учета. Участники съезда отметили, что роль институтов гражданского общества в повышении доступности и качества лечения онкологических больных высока, а значит, на них и надо делать упор.

«В странах постсоветского пространства доступность эффективного лечения ограничивают медицинские, административные, финансовые и информационные барьеры. Поэтому от общественных организаций требуется разработка конкретных мер для улучшения онкологической ситуации», – отметил исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем