RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье БАДы в сочетании с лекарствами могут быть опасны для здоровья

БАДы в сочетании с лекарствами могут быть опасны для здоровья

Пищевые добавки могут нанести серьезный вред здоровью, если сочетать их с лекарствами, считают исследователи из Главного Массачусетского госпиталя в США. По данным сайта Takzdorovo.ru, действие подобных препаратов трудно предсказать.

Исследования показали, что риск при приеме БАДов наиболее велик среди людей, у которых есть несколько заболеваний, требующих приема разных препаратов. Ученые выяснили, что различные компоненты БАДов могут изменять действие лекарственных средств, прописанных врачами. Так, например, экстракты чеснока, гинкго и имбиря повышают риск кровотечения и опасны, если человек принимает лекарства, разжижающие кровь. Корица, хром и сывороточный белок резко снижают уровень сахара в крови. Черный стеблелист и пальметто влияют на гормональную систему, а мате, лапчатка и зеленый чай способны повышать кровяное давление.

Кроме того, европейские исследователи ранее выяснили, что БАДы и сами по себе небезопасны для здоровья. Так, в пищевых добавках на основе базилика, укропа, мускатного ореха, листьев лавра, корицы и аира может содержаться высокий уровень алкинбензолов – веществ, провоцирующих развитие рака. Поэтому исследователи рекомендуют не тратить деньги на покупку БАДов, ведь полезные вещества лучше усваиваются из натуральных продуктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем