RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В испанских ресторанах обнаружены возбудители кишечной инфекции

В испанских ресторанах обнаружены возбудители кишечной инфекции

Как сообщает журнал Food Control, в почти половине образцов свежевыжатого сока из баров и ресторанов Испании обнаружено слишком много опасных для здоровья бактерий. Ученые из университета Валенсии исследовали 190 проб свежевыжатого апельсинового сока, взятых в разных заведениях общественного питания.

В 43% образцов уровень энтеробактерий (enterobacteriaceae) превышал допустимые нормы, установленные законодательством Испании и Европы. Именно эти микроорганизмы вызывают большинство кишечных инфекций, а в 1% всех проб были выявлены сальмонелла и золотистый стафилококк, которые представляют опасность в любом количестве. Еще 12% образцов содержали повышенный уровень мезофильных аэробных микроорганизмов, которые в небольшом количестве не опасны для человека, но при повышенном содержании вызывают пищевые отравления.

Причиной такого высокого содержания бактерий ученые называют неправильную обработку апельсинов перед получением сока, некачественную очистку соковыжималок и хранение полученного сока в металлических кувшинах. В этом случае стекло намного безопаснее нержавеющей стали: в металлической тарые в 81% случаев были обнаружены энтеробактерии и в 13% случаев – мезофильные анаэробы. При использовании стеклянных кувшинов эти показатели составили только 22% и 2% соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем