Здоровье Полиомиелит грозит из Китая

Полиомиелит грозит из Китая

Всемирная организация здравоохранения выступила с тревожным заявлением: в Китае в первый раз с 1999 года была зафиксирована вспышка полиомиелита. инфекцию завезли в страну из Пакистана. Однако, по прогнозам эпидемиологов, ситуация во всем мире может обострится в связи с ежегодным паломничеством хадж и умра.

На данный момент в Китае официально подтверждены девять случаев полиомиелита. Что касается Пакистана, то в ближайшее время болезнь грозит поразить все население страны. Всему виной плохо проведенная кампания по вакцинации, не затронувшая ряд регионов, включая Племенную область Хайбер.

ВОЗ оценивает риск мирового распространения вируса полиомиелита из Пакистана как высокий. Эпидемиологи напоминают: входными воротами инфекции является слизистая оболочка носоглотки или кишечника. Проникнув в организм, вирус размножается в лимфатической системе, кишечнике, попадая в кровь и центральную нервную систему. Полиомиелит провоцирует ее поражение, распад и гибель нервных клеток. В мышцах развивается атрофия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем