RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Таблетки от памяти

Таблетки от памяти

Миллионы людей могут избавиться от болезненных воспоминаний, принимая препараты, изменяющие мозг, заявляет сотрудник Бруклинской школы права профессор Адам Колбер.

Профессор считает, что необходимо более открыто подходить к разработке и использованию подобных средств. Противники лекарств утверждают, что люди потеряют свою личность, если менять воспоминания.

Последние исследования на лабораторных животных показали, как можно манипулировать памятью с помощью химических соединений. К примеру, препарат под названием ZIP блокирует способность крыс, имеющих кокаиновую зависимость, помнить места, где они регулярно получали наркотик.

Другие средства, уже протестированные на человеке, имеют возможность снимать остроту эмоциональной боли, связанной с воспоминаниями о неприятных событиях. Колбер полагает, что лекарства ускорят процесс выздоровления у людей с различного рода зависимостями, жертв нападений, участников ДТП, природных катастроф и террористических атак.

Однако в 2003 году американская Комиссия по биоэтике установила: память тесно связана с ощущением себя. Поэтому таблетки могут только навредить. Вероятно, выход будет найден в препаратах, специально разработанных для изменения фактических воспоминаний в определенном контексте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем