Здоровье Новички начинают и попадают в суперлигу

Новички начинают и попадают в суперлигу

Итак, решено – встаю на тропу здорового образа жизни. В этот раз окончательно и бесповоротно. Вот и сердце уже посылает первые сигналы SOS, и к пляжному сезону хочется быть...

Итак, решено – встаю на тропу здорового образа жизни. В этот раз окончательно и бесповоротно. Вот и сердце уже посылает первые сигналы SOS, и к пляжному сезону хочется быть «полегче». В теории-то всё понятно: пить-курить вредно, зарядка по утрам полезна, а на свежем воздухе нужно бывать как можно чаще. Но как быть на практике, от чего «плясать» и на что обратить внимание?

Самое главное – начать, без дураков. И прямо сейчас. Вынимаем сигарету изо рта, отодвигаем подальше плошку с печенюшками и чувствуем себя победителями. Те, кто идут на золотую медаль, могут даже спуститься в аптеку и купить витамины. Поговорка «первый шаг – уже полдела» в этом случае работает как никогда: повод не делать зарядку сегодня найдется и завтра, и послезавтра. Поэтому новую – здоровую – жизнь начинаем прямо с этой самой минуты, не сходя с места.

Полезно или все-таки нет?

Новая жизнь – это новое тело. А из чего состоит наше тело? Правильно, из воды, всяких там белков-углеводов, витаминов C и далее по списку. Поэтому проведем ревизию своего холодильника и кухонных полок. Для начала избавимся от вредного, в идеале – выбрасываем весь сахар, полуфабрикаты, кондитерские изделия, кетчуп и майонез, в которых полно лишний соли и сахара, а также красителей. И каким бы «легким» ни был майонез, доля жира в нем минимум 45%. Лучше заменить майонез обычной сметаной – в самой густой обычно не больше 30% жира. С глаз долой – из сердца вон!

Есть продукты-притворяшки, которые очень хотят быть полезными, но таковыми не являются. Это я о йогуртах, столь «любимых» благодаря рекламе всеми прекрасными барышнями. Во все йогурты и йогуртовые продукты «с наполнителями» и «фруктовыми добавками» кладут сахар, стабилизаторы, красители и ароматизаторы. Они и фигуру подпортят, да и до аллергических реакций быстро доведут.

Такая же история и с соками из пакетов, что бы там ни писали на этикетках производители. Во-первых, натуральными их назвать сложно – без консервантов не обходится. Во-вторых, они содержат большое количество сахара. «Хитрые» обезжиренные продукты тоже не так невинны, как кажется на первый взгляд. Чаще всего они содержат еще больше соли, сахара и, как следствие, калорий. Кроме того, жир человеческому организму все-таки нужен. Это и перистальтика желудочно-кишечного тракта, и смазка для суставов, не говоря уже о выработке гормонов и состоянии кожи и волос наконец. Нужно просто уметь выбирать. Потребление животных жиров зачастую приводит к ожирению, диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Другое дело – растительные жиры. В их составе медики выделяют так называемые полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Они благотворно влияют и на работу сердца, и на состояние тканей организма. Потребность в этих полезных жирах могут удовлетворить одна-две столовые ложки льняного масла в день и не менее трех порций рыбы в неделю.

И не забываем про воду, особенно если вы занимаетесь спортом. Медики рекомендуют выпивать не менее двух литров воды в день.

Не кофе, не чая, не даже молока, а чистой воды. Но под чистой не подразумевается пустая, дистиллированная жидкость. «Вода должна содержать минералы, например, калий, магний, – объясняет управляющий тренажерным центром Дмитрий Иванов. – А пустая вымывает собственные соли организма, из-за чего в организме происходят сбои. И нагрузка ложится на сердце». Вообще питье является обязательным условием физической активности. С потом выводится много токсинов, продуктов распада жизнедеятельности организма, и если не будет воды, то все это останется внутри организма. Причем нет особой разницы между газированной водой и негазированной (речь не идет о сладких напитках!). А что она пользуется популярностью среди спортсменов, так последние просто считают, что воду без газа пить приятнее. Газы могут в нос ударить, в горло или вообще вызвать позывы к отрыжке. Это просто неэстетично.

Из-за несбалансированного питания организм современного человека постоянно испытывает нехватку витаминов и микроэлементов. С другой стороны, это ж сколько за день съесть надо, чтобы все дефицитные закрома тела насытить?! И, как правило, не достает не какого-то одного элемента, а сразу нескольких. Поэтому целесообразно добирать недостачу витаминными комплексами. Именно комплексами, а не витаминками-одиночками (отдельно аскорбинка, отдельно калий): в продуктах витамины обычно встречаются в различных сочетаниях, тем самым они обычно усиливают эффект друг друга.

Самые сложные первые две недели

Следующий этап перехода из разряда новичков здорового образа жизни в разряд матерых и опытных – активное движение. И не обязательно это должен быть суровый силовой зал или чуждая русскому духу йога. Можно, например, и дрова колоть. Основное правило – не превращать мышечную активность в каторгу, а получать от процесса удовольствие. Иначе энтузиазм вскоре сойдет на нет.

Второй важный момент – занятие должно проходить регулярно. Это значит, что упражнения в тренажерном зале не сводятся к одному посещению в неделю (чисто символически погреться в сауне). Не обязательно заниматься каждый день – достаточно трех раз в неделю, но быть должна система. «Чтобы ощутить эффект от занятий физической культурой, бывает порой достаточно нескольких раз, – уверен главный специалист по лечебной физкультуре и спортивной медицине Геннадий Усков. – Но, чтобы эффект был стойким, необходимо заниматься регулярно, сделать это образом жизни». И не надо сразу брать длинную дистанцию или большой вес. Устанете, надорветесь, и если без травм как-нибудь обойдется, то к занятиям спортом отвращение наверняка почувствуете. Лучше каждый день делать по чуть-чуть, чем начать за здравие и кончить за упокой.

Почему-то большинство считает, что заниматься спортом нужно именно утром. Но для кого-то ранний подъем подобен разве что не наказанию плетьми. Так вот медики целиком на стороне сов. Занятия лучше вести после пяти вечера, утверждают специалисты, именно в это время отмечается наилучшая функциональная деятельность всех систем организма. Если большую часть суток каждый орган функционирует в своем ритме (например, печень вовсю уже работает, сердце еще «сладко потягивается»), то после пяти вечера они начинают работать все вместе.

В итоге, куда бы вы ни пошли заниматься, самыми трудными будут первые две недели. Мышцы будут болеть, желание полежать на диване задерживать дома, но с каждым разом выходить на пробежку или в бассейн будет легче.

Если вы все-таки «по старинке» решите ходить в зал тягать железо, то предварительно загляните к лечащему врачу. Он расскажет, что вам можно, а чего нельзя. Даже если особых жалоб и беспокойств нет – на всякий случай лучше все о себе знать.

Немаловажным фактором является форма. «Все стараются, как правило, прийти модными и красивыми, – рассказывает управляющий тренажерным центром. – А здесь в первую очередь важно удобство, а потом уже все остальное. Одежда не должна сковывать движения. Молодые люди любят одевать обтягивающие треники, которые подчеркивают рельеф. Но такая одежда может порваться, когда спортсмен начнет выполнять упражнения». В тренажерном зале, как на ринге, – или кокетство, или спорт.

Для зала и для аэробики обувь обязательно должна быть шнурованной. Никаких шлепанцев, даже если вы сегодня собираетесь прокачивать только верх (в особенности это касается мужской половины). Движения статичные, повсюду разбросано «железо» – того и гляди стопа вырвется из ненадежной обувки и прилетит прямиком на железный блин. Травма гарантирована! Все-таки шлепки – средство гигиены для бассейна, но никак не обувь для занятий спортом.

Вторая волна: спад

Пожалуй, сложнее чем начать – не бросить все на середине пути. Когда уже что-то наработано, но стойкая привычка к здоровому образу жизни еще не выработалась. Совет такой – напугать себя, придумать свою собственную «страшилку»: ты же заболеешь, растолстеешь, не сдашь норматив и прочее, очень личное. Неплохо войти в прежнее рабочее русло помогают планы вроде «а на встрече выпускников все увидят!». Прикиньте мысленно, чего добились за это время («месяц назад ни разу не могла отжаться, а сейчас целых 15 раз!»), и вкусная пироженка с аппетитным кремом сразу трансформируется во врага народа. Для этого, кстати, полезно вести дневник, куда можно записывать все, что было съедено, выпито и собственно показатели тренировок. Когда увидишь свои в прямом смысле заработанные потом и кровью достижения, расставаться с ними будет ой как жалко. Да и внукам будет что показать. Шутка.

В общем, не упустить шанс стать тем, о ком вы так долго мечтали – примером для самого себя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем