Здоровье Правильный смех заменяет кардионагрузки

Правильный смех заменяет кардионагрузки

Люди разучились смеяться. К такому выводу пришли исследователи под руководством доктора Сачандра Катария Гупта из больницы Indraprastha Apollo. Согласно подсчетам ученых, раньше люди смеялись по 18 минут в день. Сегодня же это время не превышает шести минут.

В детстве люди могут смеяться до 400 раз за день, а во взрослом возрасте – лишь 15 раз в день. Между тем, существуют медицинские доказательства того, что смех улучшает состояние здоровья. Смех является отличной тренировкой для сердца и легких: когда человек смеется, частота его сердцебиения возрастает, а мозг расслабляется.

Также не секрет, что более 70% всех болезней вызваны стрессом. Чтобы справиться с напряжением, некоторые обращаются к алкоголю, сигаретам или к наркотикам. Но доктор Гупта призывает бороться со стрессом с помощью смеха. Согласно результатам исследования, полезнее всего, когда человек смеется, широко открывая рот. Хихиканье с сомкнутыми губами, наоборот, оказывает негативный эффект. Поэтому следует смеяться не просто часто, но еще и правильно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем