RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Все о геморрое

Все о геморрое

Этой болезни, порой очень мучительной, народ дал имя грозное, похожее на какого-то сказочного злодея. Почечуй – так издавна на Руси называли недуг, известный медицинской науке как геморрой. С той поры знаний о причинах его возникновения и способах лечения

Этой болезни, порой очень мучительной, народ дал имя грозное, похожее на какого-то сказочного злодея. Почечуй – так издавна на Руси называли недуг, известный медицинской науке как геморрой. С той поры знаний о причинах его возникновения и способах лечения у врачей прибавилось, но пациентам о них не всегда становиться известно. Очень часто заболевшие обращаются к специалистам в крайне запущенном состоянии. Главный хирург СКЖД, заведующий хирургическим отделением, заслуженный врач РФ Виктор Николаевич Николаев берется восполнить этот недостаток и рассказать о заболевании, что называется, всю правду.

Геморрой – самое распространенное заболевание прямой кишки. С каждым годом количество пациентов, страдающих этим заболеванием, возрастает. Этот недуг поражает наиболее работоспособное население и требует иногда очень длительного лечения. Основным проявлением этого заболевания является выпадение геморроидальных узлов, кровотечение из прямой кишки во время акта дефекации, зуд, а при ущемлении – интенсивная боль.

Предрасполагающими факторами считаются: сидячий образ жизни, длительное пребывание за рулем, физические нагрузки, беременность, злоупотребление алкоголем, наследственный фактор.

Определенное значение имеет и образ питания человека. С возрастом протяженность кишечной трубки у человека увеличивается, что способствует появлению запоров, которые в свою очередь провоцируют возникновение застоя в области венозных сплетений прямой кишки и появлению геморроя.

В условиях такой широкой распространенности заболевания первоочередной задачей становится профилактика, которая предполагает сокращение длительности сидячего положения, уменьшение физических нагрузок, соблюдение правильного питания, которое включает в себя сбалансированное количество клетчатки, способствующей регулярной работе кишечника без запоров.

Чтобы понимать, как развивается заболевание, необходимо иметь о нем хотя бы общее представление. Геморроидальные узлы – это сосудистые кавернозные тела, расположенные в нижней части прямой кишки в виде трех подушечек. Они существуют в норме, но при воздействии неблагоприятных факторов, таких как чрезмерная физическая нагрузка, сидячий образ жизни, беременность, запоры, они увеличиваются. При увеличении внутренних узлов говорят о внутреннем геморрое, наружных – о наружном.

Частота распространенности этого заболевания очень высока и составляет 160-180 человек на 1000 взрослого населения. Геморрою в одинаковой степени подвержены все возрастные группы, и с каждым годом людей, страдающих этим недугом, становится все больше.

Специалисты различают четыре стадии заболевания. Причем справиться с геморроем на начальных – первой и второй стадии – достаточно просто: узлы могут быть извлечены консервативно или с применением инструментальных методов лечения в амбулаторном порядке. Развитие заболевания и появление выпадения узлов, их тромбирование, кровотечение из прямой кишки требует обращения к проктологу и досконального обследования толстого кишечника. Более того, выполнение колоноскопии после 40 лет считается обязательным для всех, чтобы исключить другие источники кровотечения – эрозии, полипы, трещины.

Для лечения первой, второй стадии геморроя применяется ультразвуковая кавитация геморроидальных узлов. Суть метода состоит в разрушении кавернозных тел ультразвуковыми волновыми колебаниями. Этот метод приводит к облитерации кавернозных тел и устранению заболевания. Однако следует отметить особо, что эта методика применяется локально и иногда не приводит к радикальному выздоровлению. Применение латексных колец приводит к тромбированию венозных сплетений в кавернозных телах геморроидальных узлов и в последующем наступлению рубцовых изменений. Эти методы имеют право на существование наряду с консервативными методами лечения и профилактикой.

При осложненных формах геморроя – третьей и четвертой стадии – специалисты прибегают к радикальному оперативному лечению – хирургическому. Но перед этим следует также выполнить колоноскопию для исключения других источников кровотечения и причин кровотечения. Проведение операции предполагает иссечение геморроидальных узлов, которые представлены кавернозными телами, и перевязка сосудов, которые доставляют кровь кавернозным телам. Такое хирургическое вмешательство считается классической геморроидэктомией по Мильган-Моргану и до настоящего времени не теряет своей актуальности. В настоящее время эта методика применяется с использованием современных ультразвуковых аппаратов, которые способствуют более ускоренному заживлению раневой поверхности прямой кишки. Послеоперационное лечение предполагает соблюдение диеты, применение слабительных препаратов, исключающих запоры. Кроме того, реабилитационный период должен проходить под наблюдением врача проктолога.

Геморрой – самое распространенное заболевание прямой кишки, но далеко не единственное. Лечение этого заболевания должно проходить под наблюдением опытного врача проктолога. Наличие незначительных неприятных ощущений в области прямой кишки – кровотечений, зуда – должно насторожить человека и заставить его обратиться за медицинской помощью к специалисту.

г. Ростов,
ул. Варфоломеева, 92А,
тел.: (863) 238-39-27; 290-72-90.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем