Здоровье Бабушки и дедушки перестарались

Бабушки и дедушки перестарались

Британские дошкольники, воспитываемые бабушками и дедушками, имеют избыточный вес чаще других сверстников. К такому выводу пришла группа ученых из Университетского колледжа Лондона. Исследователи проанализировали данные о 12 тысячах британцев в возрасте от девяти месяцев до трех лет. В ходе исследования было установлено, что дети, которых воспитывают только бабушка и дедушка, имеют избыточный вес на 34% чаще, чем их сверстники, посещающие дошкольные учреждения или воспитываемые няней. Для детей, которых отдают на воспитание бабушкам и дедушкам лишь на время, этот показатель составил 15%.

Кроме того, ученые выяснили, что такая зависимость выявляется в основном в обеспеченных семьях, в частности в тех, где мать имеет ученую степень, специальность, работает на административной должности или проживает вместе с супругом. Исследователи не ставили задачу выяснить причины взаимосвязи между избыточным весом ребенка и участием бабушек и дедушек в его воспитании. Они предположили, что этими причинами являются недостаток физической активности и потакание капризам детей.

Представитель министерства здравоохранения Великобритании, наоборот, отметил, что согласно последним данным показатель распространенности ожирения среди британских детей впервые снизился до уровня 2001 года. Сотрудник министерства подчеркнул, что, несмотря на эту тенденцию, общий уровень ожирения в стране слишком высок.

По данным британской Национальной службы здравоохранения, лишний вес имеют 57 процентов мужчин и 67 процентов женщин. Почти каждый четвертый взрослый британец страдает ожирением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем