Город Всё о коронавирусе Гибель пациентов в ГБ №20

Глава горздрава Ростова: мы не можем однозначно сказать, как умерли пациенты в больнице № 20

Спецкомиссия администрации признала гибель пяти человек

По словам главы управления здравоохранения Ростова, проверить факты смогут только следственные органы

Специальная комиссия, расследующая гибель пациентов ковидного госпиталя ростовской больницы № 20, не знает, были ли перебои с подачей кислорода 11–12 октября. По словам главы горздрава Надежды Левицкой, проверить информацию смогут только следственные органы.

— На этот вопрос (были ли перебои в подаче кислорода. — Прим. ред.) мы не можем дать однозначный ответ. <...> В ходе проверки было выявлено, что именно перебоев с подвозом кислорода — то есть со стороны организации, снабжающей кислородом, — не было. Была ли утечка, мы тоже сейчас однозначно не можем сказать, — прокомментировала Левицкая.

При этом глава горздрава отметила, что смерть 13 пациентов — это число погибших в течение всего дня. А пять пациентов умерли примерно в одно время.

Чиновница отметила, что в комиссию поступили рапорты от реаниматологов из больницы, согласно которым было отключение кислорода. При этом технические службы больницы доложили, что перебоев с подачей кислорода не было. Исполняющий обязанности руководителя больницы Анатолий Титов написал объяснительную, в которой указал, что все-таки перебои были.

— Но проверить этот факт могут только следственные органы, Роспотребнадзор и Росздравнадзор. <...> То есть сейчас мы занимаемся, — ну не мы занимаемся, больше Следственный комитет, — действительно ли это было. То ли это снижение подачи объемов, то ли это было все-таки отключение? На этот вопрос мы сейчас однозначного ответа тоже не можем дать, — заявила Левицкая.

Специальную комиссию по расследованию инцидента в ГБ № 20 создали по распоряжению главы администрации города Алексея Логвиненко. Вечером 26 октября комиссия дала первую пресс-конференцию.

Ранее 161.RU писал, что горздрав подтвердил редакции гибель 12 октября сразу 13 больных в ГБ № 20. Но власти заявили, что информация о проблемах с кислородом в госпитале «не соответствует действительности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем