Город подробности Российские звезды потребовали вернуть слониху Эколь из цирка Запашных в ростовский зоопарк

Российские звезды потребовали вернуть слониху Эколь из цирка Запашных в ростовский зоопарк

Открытое письмо к губернатору подписали Федор Добронравов, Алексей Серебряков и еще 17 артистов

Эколь передали Большому московскому цирку в начале июля

Российские артисты потребовали вернуть трехлетнего слоненка Эколь из московского цирка в ростовский зоопарк. Обращение к губернатору Ростовской области Василию Голубеву появилось на сайте центра защиты прав животных «Вита».

В обращении отмечено, что разлука слоненка с семьями «может сказаться на психическом и физическом здоровье» животного. Кроме того, это нарушает международные стандарты содержания животных.

― Вы лично участвовали в судьбе слонихи с первого же дня её рождения. Вы не можете не понимать, что при неблагоприятном исходе Ростов-на-Дону навсегда получит славу города, который игнорирует общечеловеческие ценности и требования сохранения видов. Просим вас экстренно вмешаться в ситуацию и в кратчайшие сроки добиться возвращения слоненка в семью, — говорится в обращении к Голубеву.

Под ним подписались 19 человек, среди которых Федор Добронравов, Алексей Серебряков, Ксения Рапопорт и Михаил Ширвиндт.

В пресс-службе губернатора Ростовской области отказались прокомментировать ситуацию. Директор зоопарка Александр Жадобин заявил корреспонденту 161.RU, что не станет говорить о конфликте с зоозащитниками — ранее он объяснил передачу слонихи заключенным в 2019 году договором с цирком и недостатком места для животного в зоопарке.

В начале июля трехлетнюю слониху Эколь передали в Большой московский цирк. Это вызвало громкий скандал. Общественники и ростовские студенты потребовали вернуть слоненка в зоопарк. Позже передачу животного в цирк братьев Запашных осудила и Европейская ассоциация зоопарков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем