RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса в Ростове: ГИББД начнет искать нарушителей режима самоизоляции

Хроники коронавируса в Ростове: ГИББД начнет искать нарушителей режима самоизоляции

Ведем онлайн, где собираем всю информацию о новой инфекции

ГИБДД будет проводить рейды по городу

По последним данным, коронавирусом в России заболели 3548 человек. В Ростове-на-Дону 25 марта выявили первый случай заражения, 27-го — второй, а 31 марта объявили сразу о трех заболевших. Власти ужесточили меры предосторожности — область перешла на режим полной самоизоляции, по улицам дежурят сотрудники полиции и Росгвардии, а на работу теперь можно ходить только со спецпропуском. Выйти из дома можно лишь в ближайший магазин или аптеку, в больницу — если вам стало плохо, выгулять собаку в пределах 100 метров от дома, а теперь — еще и для ухода за своими пожилыми родственниками.

По всем вопросам о коронавирусе жители региона могут звонить по телефону горячей линии Минздрава: +7 928 767-38-91. На сайте правительства открыли специальный раздел по коронавирусной инфекции, где публикуют памятки, актуальные цифры и постановления властей. Телефоны оперативного центра мониторинга коронавирусной инфекции: 8 800 200-46-53 и (863) 285-05-43.

161.RU собирает информацию о мерах по профилактике вируса в Ростове в режиме онлайн.

Марина Гаричян

Доброе утро, Ростов и область! Мы начинаем новую онлайн-трансляцию, в которой будем рассказывать о том, как в регионе борются с коронавирусом. Заявления властей, новые распоряжения, фотографии с городских улиц и многое другое вы сможете увидеть у нас. Оставайтесь на связи!

Марина Гаричян

Ростовчане уже спали, когда правительство области поздно вечером 1 апреля опубликовало важное обновление. Василий Голубев изменил ограничения, которые он ввел ранее, чтобы остановить распространение коронавируса в регионе. У жителей области появился еще один повод выйти из дома, не нарушив режим самоизоляции: теперь можно ухаживать за пожилыми родственниками с хроническими заболеваниями. Власти разрешили доставлять родным продукты и лекарства.

Марина Гаричян

По информации издания «Коммерсант», следующая за нерабочей неделя рабочей также не станет. Накануне Владимир Путин провел встречу с членами правительства, на которой ему рассказали о соблюдении предложенных им мер по защите от нового вируса.

Марина Гаричян

Многие руководители ростовских компаний, которые продолжают работать во время режима самоизоляции, уже раздали своим сотрудникам такие спецпропуски. Документ позволяет передвигаться по городу до места работы и обратно домой. Мы рассказывали, кто отвечает за выдачу пропусков и сколько они будут действовать. По требованию сотрудника полиции нужно будет показать бланк, заполненный руководителем компании, — при себе надо иметь и паспорт.

Марина Гаричян

Ростовчане, которые сейчас находятся за рубежом, регулярно рассказывают нам о ситуации с коронавирусом в других странах. Сегодня на связи с нами Александр и Оксана из США, где карантин по коронавирусу объявили раньше, чем в России. Местные жители сначала сметали продукты в панике, что будет нечего есть. Теперь пустые полки заполнили товаром, но ажиотажа нет: многие потеряли работу и не знают, как жить дальше.

Такие таблички о мерах профилактики против коронавируса разместили во многих городах Америки
Марина Гаричян

Скрасить самоизоляцию помогут онлайн-трансляции. Например, сегодня вечером «Театр 18+» покажет на своем YouTube-канале комедию «Черная икра» Сергея Медведева. Начало в 19:00!

Театр 18 плюс / YouTube.com
Мария Захарова

В этом году в России должна пройти перепись населения. Но сегодня Росстат выступил с заявлением о переносе её на 2021 год.

Марина Гаричян

Только вчера мы публиковали образец бланка, который работодатели должны заполнить и выдать работникам, если деятельность компании не приостановили во время режима самоизоляции. Но власти уже успели изменить форму спецпропуска. Новый образец прикрепили к отредактированному распоряжению Василия Голубева от 1 апреля. Теперь в бланк включили адрес по месту жительства сотрудника и контактные данные компании. Как быстро меняются правила!

Марина Гаричян

Василий Голубев в своем обновленном распоряжении расширил перечень компаний, которым пока запретили работать. К общепиту и магазинам (кроме тех, что продают товары первой необходимости) добавились букмекерские конторы, тотализаторы, пункты приёма ставок и коллекторские агентства.

Мария Захарова

В Перми от коронавируса умерла молодая журналистка — Анастасии Петровой было всего 36 лет. 23 марта у нее поднялась температура, она позвонила в скорую и рассказала диспетчеру о контактах с приезжими, уточнив, что общалась лишь с теми, кто прилетел больше двух недель назад. На следующий день Анастасию госпитализировали в изолированный бокс в инфекционной больнице, а позже перевели в МСЧ № 1. Ее лечили лекарствами от ОРВИ, взяли анализ на коронавирус. Первый результат был отрицательный. О втором, положительном, стало известно уже после ее смерти.

Марина Гаричян

Губернатор Василий Голубев, сити-менеджер Алексей Логвиненко и глава областного Минздрава Татьяна Быковская съездили в ростовские госпитали, где готовятся размещать пациентов с коронавирусом. Сейчас готово 1600 мест, до конца апреля больницы по региону дополнительно развернут еще тысячу коек.

Мария Захарова

Пока в Новосибирске изобретают вакцину от коронавируса, а в Москве раздают QR-коды тем, кто хочет выйти из дома, в Чечне пользуются старыми добрыми методами оповещения населения: кричат с крыши минарета. Звучит убедительно!

Видео: Объективные новости от Кати / YouTube.com
Марина Гаричян

Правительство области напоминает, что с вопросами о ЖКХ можно звонить в любое время по телефонам горячей линии: (863) 240-13-60 и (863) 240-13-79. Только за последний месяц в региональное Министерство ЖКХ поступило 146 обращений.

Марина Гаричян

Еще один вариант для ваших планов на вечер: онлайн-концерт сыграет питерская группа The Hatters! Во время самоизоляции надо сохранять физическую активность, а под музыку этих ребят как раз невозможно усидеть на диване. Не забудьте: начало душевного Live в формате 360 в семь вечера. Смотреть тут.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем