Город эксклюзив

В Ростове мерзнут жители дома-мутанта, прикинувшегося коттеджем. Там сломался последний котел

В УК говорят, что жильцы накопили долгов на три миллиона, а на новое оборудование нужны деньги

По документам здесь стоит трехэтажный коттедж, в реальности — шестиэтажка в шесть подъездов

В Ростове жители шестиэтажного дома № 9в в переулке Дубовском с приходом холодов остались без тепла и горячей воды. В доме сломался последний работающий котел. Управляющая компания требует с жильцов деньги на новое оборудование, но собственники утверждают, что уже сдавали деньги на ремонт, которого так и не увидели. Впрочем, отсутствие отопления — не единственная проблема в доме.

Неприятности у жильцов начались еще с момента заселения. По документам на этом месте должны стоять два частных трехэтажных дома, по факту стоит многоквартирный шестиэтажный дом на шесть подъездов.

Виктор Матякин живет в доме почти с момента его постройки

— Изначально застройщик брал разрешение на постройку двух частных трехэтажных домов, но построил один двухподъездный шестиэтажный дом. Соответственно, проектная документация, а затем и все коммуникации делались под существовавшие на бумаге частные дома. Застройщик узаконил этот дом через суд, а потом под тот же самый проект и тот же самый адрес построил еще два дома на два подъезда каждый. В результате в квартирах упал напор воды, батареи стали греть хуже, — рассказал корреспонденту 161.RU один из собственников Виктор Матякин.

Жители вышли на очередное собрание, чтобы вновь заявить о своих проблемах УК

Таким образом в шестиэтажном доме-мутанте у жителей почти сразу начались перебои с водой и теплом. Поначалу домом управляла компания застройщика. В 2016 году ее сменила УК «Южный город». А в 2018 году новая УК известила жителей о том, что оборудование в котельной находится в плохом состоянии и его необходимо менять.

— Я лично ходил к ней на прием, просил показать мне экспертизу оборудования и заключение о том, что его нужно ремонтировать или менять, но мне отказали, — продолжает Виктор Матякин.

Жители утверждают, что перебои с теплом были и в прошлом году. В новом отопительном сезоне в 2019 году выяснилось, что оборудование полностью вышло из строя. В двух подъездах дома отопление пропало полностью.

— В прошлом году у меня дети мерзли, и в этом году начинается то же самое. Купаться невозможно, вода течет еле теплая. В квартирах холодно, — говорит хозяйка одной из квартир.

Жителям сказали, что собирать деньги на ремонт оборудования с них будут дополнительно.

Директор управляющей компании «Южный город» уверяет, что у дома перед УК большие долги

— 16 сентября 2018 года мы проводили общее собрание собственников, где было принято решение об утверждении размера взноса по устранению строительных недоделок — 77 рублей с квадратного метра. Экспертиза была действительно проведена. И реконструкцию потом тоже провели. Но чинили не котлы, которые снаружи, ремонт был внутри, в котельной. Про котлы тогда речи не было. О том, что они вышли из строя, мы узнали недавно, когда сломался котел. Срок действия оборудования истекает в этом декабре. А заранее мы об этом не знали потому, что предыдущая управляющая компания долгое время не отдавала нам техническую документацию, — объяснила директор УК «Южный город» Елена Белецкая.

Глава управляющей компании рассказала, что взамен сломанному купила новое оборудование — сама, в залог своего личного имущества, автомобиля. Сейчас в доме работают два котла мощностью 40 и 50 кВт. На два подъезда, оставшиеся полностью без тепла, этой мощности не хватит, считают жильцы.

По словам директора УК, деньги жильцов потрачены на ремонт котельной, так она выглядит теперь, после ремонта

— Я звонила инженеру, который раньше обслуживал наш дом. Он говорит, чтобы в квартирах было тепло, нужен либо один большой котел мощностью 200 кВт, либо два по 100 кВт, — рассказала порталу 161.RU жительница дома Анна Карякина, работавшая здесь комендантом.

В управляющей компании объясняют, что купили то, что было в наличии, а оставшееся оборудование собираются менять после того, как жители соберут на него деньги.

— Сейчас мы взяли два небольших котла общей мощностью 90 кВт. Они обошлись нам в 200 тысяч рублей, плюс около 55 [тысяч ] рублей — за установку. И сейчас они находятся в собственности УК. Собственники должны возместить нам этот долг, а на оставшееся оборудование понадобятся еще деньги, — сказала Белецкая.

Котлы, которые отпливают дом, находятся на открытом воздухе
В дождь их затапливает вода — навеса над котлами нет

Кроме того, директор добавила, что жильцы и так должны УК три миллиона рублей за «коммуналку». И если кого-то не устраивает работа управляющей компании, то перед тем, как искать новую УК или организовывать ТСЖ, желающие изменить способ управления должны учесть это обстоятельство.

— Я хочу, чтобы мне возместили долг, — ответила Белецкая на предложение собственников сдать управление.

Желающие сменить УК среди жильцов действительно есть. И дело не только в недовольстве ситуацией с отоплением в доме.

В доме решили отказаться от услуг УК и организовать ТСЖ

— Каждый месяц мы подаем в «Южный город» показания счетчиков по электроэнергии, теплу, газу и воде. У нас нет прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, и УК выставляет нам одну общую квитанцию, оплата идет через них. Я передаю одни показания, но в квитанциях у меня указаны другие, больше, чем реальные; соответственно, и оплата выходит выше, чем должно быть на самом деле. И, как я выяснила, так не у меня одной. Я не один раз обращалась в управляющую компанию с просьбой объяснить происходящее и сделать перерасчет, но никакой реакции не было, — рассказала старшая по дому Марина Сорокина.

Жильцы подтверждают ее слова и, помимо постоянных перебоев с водой и отоплением, жалуются на грязь и отсутствие ремонта в подъездах, воду в подвале и при этом завышенные тарифы на текущий ремонт, который, по их словам, никто не делает.

Помимо высоких тарифов и холодных батарей, жильцы жалуются на отсутствие текущего ремонта и уборки в подъездах. Так выглядят подъезды в доме

Жители обращались с соответствующим заявлением в прокуратуру, которая перенаправила письмо в Госжилинспекцию, а также к замглавы администрации Ворошиловского района Станиславу Марченко. Он пообещал решить вопрос со вторым котлом. Кроме того, замглавы объяснил, что сменить управляющую компанию собственники могут в любое время вне зависимости от наличия у них перед ней долгов.

Замглавы Ворошиловского района обещал помощь жильцам решить проблему с теплом

— Если жители хотят организовать ТСЖ, им нужно решать этот вопрос самим на общем собрании собственников. Тут я вмешиваться не могу, но могу лично присутствовать на собрании, чтобы посмотреть на его законность, — сказал Станислав Марченко.

Замглавы добавил, что тепло во всех квартирах злополучного дома станет уже на днях. Портал 161.RU следит за развитием событий.

Ранее 161.RU рассказывал, что делать ростовчанам, чьи квартиры к началу отопительного сезона остались без тепла, и придется ли им заплатить за эту услугу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем