RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ростове завершена работа над глиняным эскизом памятника легендарному скрипачу Моне

В Ростове завершена работа над глиняным эскизом памятника легендарному скрипачу Моне

На открытие пообещал приехать Александр Розембаум

Памятник хотят установить на пересечении проспекта Ворошиловского и улицы Обороны

Глиняный эскиз памятника легендарному ростовскому скрипачу Соломону Телесину почти готов. В скором времени его отправят на формовку. Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил куратор проекта Николай Ларин. Ожидается, что памятник будет установлен в декабре.

В его открытии обещал принять участие народный артист России Александр Розембаум. Благодаря его знаменитой песне скрипач Моня стал известен на всю страну.

Идея установить памятник Соломону Телесину обсуждалась общественностью очень давно. Несмотря на то, что скрипач Моня уже давно стал легендой, в Ростове нет даже мемориальной доски с его именем. Осенью 2019 года инициативная группа ростовчан стала собирать средства на создание скульптуры. Сейчас готов эскиз.

— Уже готов выполненный в полный рост эскиз. Поступают первые пожертвования. Сейчас готовятся письма с просьбой о поддержке проекта в областное Министерство культуры и администрацию Ростова, — написал Николай Ларин.

Скульптуру хотят установить в декабре на пересечении проспекта Ворошиловского и улицы Обороны. Соломон Телесин будет изображен в своем знаменитом костюме (который, как известно из песни Розембаума, «так не очень, но чистый, между прочим») и со скрипкой в руках.

Сломон Телесин, которого в народе иногда называли «ростовский Паганини», никогда не работал в филармонии. Его сценой были различные рестораны Ростова. Но популярность скрипача от этого ничуть не уменьшалась. Со своим любимым музыкальным инструментом Соломон Телесин расстался лишь на время войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем