RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город День города — 2019 обзор Где и как отметить День города в Ростове — полная программа праздника

Где и как отметить День города в Ростове — полная программа праздника

161.RU публикует подробный список событий к юбилею южной столицы

Каждый год на Театральную площадь приходят десятки тысяч ростовчан

В субботу, 14 сентября, Ростов отметит 270-летие. Юбилей города обойдется властям более чем в 40 миллионов рублей. 161.RU рассказывает, где стоит провести праздничные выходные в Ростове, в подробной программе Дня города.

Всё и сразу — в парках


В Покровском сквере напротив Музыкального театра в 10:00 состоится официальное открытие 270-й годовщины со дня основания Ростова. Концерт продлится около четырех часов. На него из городской казны потратили 820 тысяч рублей. Организаторы подготовили более 50 концертных и танцевальных номеров — от народников до акробатического рок-н-ролла.

В День города пройдут десятки концертов и выставок 

В парке Революции в 11:00 установят рекорд и испекут самый большой каравай, после официальной части его, разумеется, можно будет съесть. В 16:00 начнется благотворительный фестиваль «Добрый Ростов», а через час — концерт коллективов городов-побратимов Ростова-на-Дону.

Послушать Burito — на набережной


Концерт набережной, как мы помним, обошелся в 8 миллионов рублей. На эти деньги впрочем, подготовили насыщенную программу, которая стартует в 10:00. Первые часы отдадут в распоряжение маленьких ростовчан. На Береговой в 15:00 начнется фестиваль «Ростов многонациональный», в нем примут участие более 20 диаспор. Ростовчане попробуют локальную кухню и увидят национальные костюмы.

А еще каждый желающий сможет погрузиться в историю города. На десяти тематических площадках гостям расскажут о главных событиях XIX и XX века, достижениях в науке, образовании, искусстве, спорте, а также о современном Ростове.

Весь день на набережной будут проходить мастер-классы, концерты и детский этнографический фестиваль. На аллеях и проезжей части устроят показательные выступления экстремальных видов спорта, выставку автомобилей и шоу мыльных пузырей.

Гарик Burito уже не раз выступал в нашем городе

В 18:00 на набережной начнется конкурс красоты «Мисс молодежь Ростова». Завершением станет полноформатный концерт группы Burito. Ее солиста Игоря Бурнышева многие помнят еще по R’n’B-команде «Банд'Эрос». Выступление начнется в 21:00 — обещают, что петь Гарик будет не меньше часа.

Выбрать «Аполлона Дона» — в Левобережном парке


Левобережному в мае исполнилось два года, и он стал полноправным участником городских гуляний. С 10 утра там развернут фуд-маркет, где можно будет продегустировать и купить понравившиеся блюда. Центром притяжения обещает стать курник весом 270 килограммов — его установят у главной сцены.

В это же время начнут показательные выступления поклонники роуп-скиппинга. Это относительно новый вид спорта: прыжки со скакалкой с выполнением сложных трюков. В своих номерах роуп-скипперы используют элементы акробатики: стоят на руках, делают «колесо» и перевороты. Будет на что посмотреть!

В прошлом году на левом берегу уже выбирали ростовского «Аполлона»

В 12:00 заработают спортивные площадки: пройдут открытые городские соревнования по боксу, мас-рестлингу, чирлидингу, гребному спорту и беговелу. Желающим сдать нормативы ГТО спортивная зона придется кстати: специалисты зафиксируют ваши личные рекорды. А неподалеку пройдет выставка техники группы компаний «Ростсельмаш». С 18:00 до 19:00 пройдет парад крейсерских судов — 35 парусных судов проплывут с флагами города.

Вечером, в 21:00, на берегу Дона пройдет открытый турнир города по пляжному бодибилдингу «Аполлон Дона» и «Прима Дона». После этого зрители послушают концерт кавер-группы Jam Band.

Увидеть звезд — на Театральной площади


Вечером ростовчане переместятся на Театральную площадь. По традиции там пройдет гала-концерт с выступлениями лучших участников городского конкурса «Звезды Ростова». Выступления начнутся в 18:00.

«2Маши» выступили на ростовской крыше в конце августа

Главным же событием вечера станут концерты российской поп-группы «2Маши», диджея Грува и нашего земляка рэпера Басты. 161.RU уже сообщал, что на подготовку шоу потратят 4,3 миллиона рублей. И это только техническое обеспечение — о гонораре нам остается только догадываться. Кстати, и «2Маши», и Баста совсем недавно выступали в Ростове — первые зажгли на крыше «Астора», а Вася Вакуленко зачитал в амплуа Ноггано в клубе на левом берегу.

Вася Вакуленко станет хедлайнером концерта на главной площади Ростова

Финал Дня города — салют стоимостью миллион рублей. В этот раз небо над Ростовом украсят 100 видов фейерверка. Чего стоят одни лишь названия: «мерцающая волна», «красная пальма», «белая комета», «золотая корона с красными кончиками», а также «пионы», «хризантемы» и «георгины». Фейерверк начнется в 22:00 и будет длиться не меньше десяти минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем