Город В Ростове и Батайске возбудили 28 уголовных дел за кражи люков

В Ростове и Батайске возбудили 28 уголовных дел за кражи люков

Ростовскиий водоканал уже заменил 522 украденных крышки

Сотрудники водоканала за работой

С начала 2019 года специалисты участка благоустройства АО «Ростовводоканал» установили 848 люков в Ростове-на-Дону и Батайске. Из них лишь малая часть пришлась на замену разрушенных, 522 чугунные крышки были украдены.

Только за минувшую неделю любители легкой наживы оставили 17 колодцев открытыми, подвергнув опасности жизнь и здоровье местных жителей. Ремонтные бригады водоканала оперативно установили новые крышки на место украденных, но гарантии, что они отслужат свой срок и останутся не тронутыми вандалами, нет.

Борьбу со злоумышленниками постоянно ведет отдел безопасности ростовского водоканала. Во втором квартале 2019 года сотрудники подразделения направили 32 заявления о кражах люков в правоохранительные органы. Благодаря совместной работе с полицией преступников удалось найти, возбуждено 28 уголовных дел.

— Предположительно, преступники действовали после часа ночи. 18 июля девять люков украли на улицах Арефьева и Двинской, а на следующий же день — еще три люка на улице Дундича, — рассказал ведущий специалист отдела безопасности АО «Ростовводоканал» Евгений Линник.

Меняют люк

Всего за два дня охотники за металлом украли 12 люков с проезжей части и тротуаров города. Оперативникам удалось получить видеозапись с камер наружного наблюдения, личности преступников устанавливаются. Если вина будет доказана, им грозит реальный тюремный срок — до двух лет лишения свободы.

Судьба украденных чугунных люков известна: их разбивают и сдают в пункты приема металлолома за сравнительно небольшие деньги. А вот установка на колодец новой крышки, учитывая стоимость самих работ, обходится недешево. Таким образом, охотники за металлом наносят серьезный финансовый ущерб ростовскому водоканалу.

Кроме того, открытый колодец — прямая угроза безопасности жителей, в том числе автомобилистов, ведь отсутствие люка на проезжей части может стать причиной ДТП.

Учитывая коварность злоумышленников, а также огромное количество водопроводных и канализационных колодцев на балансе предприятия, узнать об отсутствии люков оперативно получается не всегда. Огромную помощь в этом оказывают горожане, которые сообщают об известных им фактах.

О воровстве люков, нарушениях в деятельности пунктов приема металлолома важно сообщать в полицию, ставить в известность районные администрации. Об открытых или поврежденных колодцах следует рассказывать по телефону горячей линии ростовского водоканала: 283-17-17.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем