RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности Ростовская епархия получила право собственности на храм в парке Собино

Ростовская епархия получила право собственности на храм в парке Собино

РПЦ давно билась с властями Ростова за участок земли в этом парке

ДИЗО перестал сражаться за участок земли в парке

Ростовская епархия РПЦ через суд получила в собственность здание храма площадью 61,3 квадратных метра в парке Собино в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил «Коммерсантъ-Юг» со ссылкой на материалы арбитражного суда.

Битва за этот небольшой участок земли идет уже давно. В 2016 году РПЦ выдали земельный участок площадью 4 тысячи квадратных метров под строительство храма. На этом месте возвели временную церковь, которую уничтожил пожар в декабре 2017 года — дознаватели Госпожнадзора установили, что это был поджог. Но РПЦ не отказалась от планов построить на участке большой храм.

Летом 2018 года департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова потребовал от РПЦ вернуть этот участок городу. ДИЗО посчитал, что возведенное на участке здание считается временным, но не капитальным строением. Это значило, по мнению властей, что условия передачи земли РПЦ не соблюла.

В ноябре 2018 года суд оставил без рассмотрения иск ДИЗО.

— Суд по своей инициативе может оставить иск без рассмотрения, но это не значит, что иск не удовлетворили, — прокомментировал партнер юридической фирмы «Солопов, Медко и партнеры» Виталий Медко. — Бумаги возвращаются заявителю, и он может повторно их предъявить. Обычно это происходит, если, например, истец или его представитель дважды не явился на заседание.

В случае с иском ДИЗО так и было — в документах суда указано, что представитель истца неоднократно пропускал судебные заседания. После ноября 2018 года ДИЗО не обращался в суд.

Марина Боголюбова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем