RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город летопись Судьба бунтаря: пять интересных фактов о жизни Александра Печерского, героя восстания в Собиборе

Судьба бунтаря: пять интересных фактов о жизни Александра Печерского, героя восстания в Собиборе

В день рождения известного ростовчанина вспоминаем страницы его биографии

Сегодня 110 лет со дня рождения предводителя восстания в Собиборе

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Александра Печерского — ростовчанина, устроившего единственное в истории успешное восстание в фашистском концентрационном лагере Собибор. Широкой публике подвиг Печерского стал известен благодаря фильму Константина Хабенского, вышедшего на экраны в прошлом году.

Факт № 1: сложная биография


Несмотря на то, что имя Александра Печерского в сознании многих людей связано с Ростовом-на -Дону, в действительности он родился в городе Кременчуге. А в донскую столицу семья переехала, когда Александру было 14 лет. У него были две родные сестры — Фаина и Зинаида, а также младший брат Константин.

До войны Александр Печерский работал электриком паровозоремонтного завода и инспектором хозяйственной части в Ростовском финансово-экономическом институте, очень увлекался театром. Кстати, именно в театральной студии, которой он руководил, Печерский познакомился со своей первой женой Людмилой Замилацкой — казачкой по происхождению. Вскоре у пары родилась дочь Элеонора.

Но семейная жизнь не сложилась. Развелся Александр Печерский сразу после войны. Причем ребенок остался жить с отцом. Со второй супругой Ольгой Котовой он познакомился в подмосковном госпитале. Медсестра Котова слышала о восстании в Собиборе и узнала в пациенте героя. Они прожили вместе всю жизнь.

Александр Печерский на встрече с пионерами

Факт № 2: бунтарь и подрывник


В плен Александр Печерский попал в 1941 году под Вязьмой. Полк, в котором он служил, выходил из окружения, вынося на плечах своего командира. Но у уставших бойцов кончились патроны, и солдат захватили фашисты. До попадания в Собибор Печерский побывал в нескольких концлагерях, переболел тифом, но выжил, а также пытался совершить первый побег, который закончился неудачей.

Восстание в Собиборе началось 14 октября 1943 года. В нем приняли участие порядка 550 узников, 130 человек отказались участвовать в побеге. Восставшие убили 12 эсэсовцев и 38 охранников и вырвались на свободу. Большинство бежавших погибли, как и те, кто предпочел остаться в лагере.

Через неделю несколько беглецов вместе с Александром Печерским попали в партизанский отряд имени Щорса. Организатор побега из Собибора воевал вместе с партизанами вплоть до освобождения Белоруссии от фашистов. Он был подрывником. При его участии были пущены под откос два немецких эшелона.

Печерский начал войну лейтенантом, а закончил капитаном

Факт № 3: стыдился справки и вышивал крестиком


После воссоединения партизан с действующей армией Александра Печерского арестовали и отправили в штрафбат. Здесь он дослужился до звания капитана, получил орден «За боевые заслуги» и тяжелое ранение в бедро. Именно благодаря этому ранению Печерскому была выдана справка, как искупившему вину перед Родиной кровью. По воспоминаниям внучки героя, мужчина стеснялся этой справки всю оставшуюся жизнь.

Печерский с дочкой Элеонорой

После войны жизнь Александра Печерского складывалась тоже непросто. В 1948 году, в разгар борьбы с «космополитизмом», его уволили с должности администратора Театра музкомедии и пытались завести уголовное дело за якобы неправильный подсчет билетов. В итоге Печерский остался на свободе, но был исключен из партии и долго не мог найти работу.

Жить приходилось в полуподвальном помещении и на мизерную зарплату супруги. Чтобы как-то прокормить семью, Александр Печерский выучился вышивать болгарским крестом картины и продавал их.

Книга Александра Печерского о восстании

Факт № 4: отказался от помощи Владимира Познера


Фильм Константина Хабенского — не единственная экранизация истории восстания в Собиборе. В 1982 году британский кинорежиссер Джек Голд снял картину «Побег из Собибора», в которой Александра Печерского сыграл знаменитый актер Рутгер Хауэр.

Ростовчанина пригласили на премьеру блокбастера в США, но ему запретили выезжать из страны. Содействовать выезду Печерского пытался даже известный журналист Владимир Познер. Он был возмущен и обещал подключить все свои связи, чтобы помочь ветерану войны поехать за границу.

И это практически удалось. В один прекрасный день к Александру Печерскому домой пришли люди в штатском, принесли нужные документы и предложили готовиться к заграничной командировке, но обидевшийся ветеран отказался от этого предложения.

В прошлом году Константин Хабенский открыл в Ростове памятник Печерскому

Факт № 5: забытый подвиг


Считается, что власти в Советском Союзе сознательно замалчивали историю о восстании в Собиборе. Это было связано с непростой политической ситуацией, в частности, с внешнеполитическими отношениями с Польшей, которая тогда входила в социалистический лагерь.

В действительности всё не совсем так. О подвиге заключенных писали, хотя и редко. Еще в 1944 году газета «Комсомольская правда» опубликовала статью «Фабрика смерти в Собиборе». Затем последовали другие публикации в центральной прессе: «Восстание в лагере смерти — Собибур» (1945 год), «Конец Собибура» (1962 год), «Страшная тень Собибура» (1963 год).

После смерти Александра Печерского в 1990 году в память о нем была установлена мемориальная доска. Вышли книги Ильи Васильева «Александр Печерский. Прорыв в бессмертие»; Светланы Макаровой и Юлии Богдановой «Герои Собибора. Фотолетопись».

А в 2014 году в честь Печерского появилась именная звезда на «Проспекте звезд». Спустя еще год его именем была названа одна из улиц города — в микрорайоне Суворовский. В 2018 году ему поставили памятник во дворе гимназии № 52, на улице Мечникова.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем