RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростов Самый мнение Иллюзии и розовые очки: Ростов вошел в топ городов с самым эффективным управлением

Иллюзии и розовые очки: Ростов вошел в топ городов с самым эффективным управлением

Публикуем мнение ростовского политолога о подобных рейтингах в целом

Московское «Агентство политических и экономических коммуникаций» опубликовало рейтинг эффективности управления в городах России. Как сообщается на официальном сайте АПЭК, эксперты изучили общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в городских округах. Ростов в этом топе из 92 городов занял очень высокое 4-е место.

— Эксперты оценивали общественную поддержку и популярность главы города, эффективность продвижения городских интересов на федеральном уровне, расходы на содержание чиновников, а также расходы властей на образование, ЖКХ и культуру, — сообщает сайт агентства. — Негативное влияние на позиции городов оказывали коррупционные скандалы.

Если верить исследованию, лучше Ростова в этом списке только Тюмень, Казань и Салехард. На пятом месте расположился Ханты-Мансийск.

Мы попросили прокомментировать ситуацию с неожиданно высокой позицией Ростова политолога Алексея Синельникова.

— Исторический центр города типовыми многоэтажками застраивают не рейтинги, исторические памятники уничтожаются тоже не рейтингами, а городскими властями. Все эти исследования проплачены и не имеют никакого отношения к реальности, — считает Алексей Синельников. — Нужно также отметить, как мало у нас выделяется денег на культуру и здравоохранение. Если разделить их на количество горожан, получится, что в сфере культуры на одного ростовчанина тратится в семь раз меньше, чем на москвича. А в сфере здравоохранения — в девять раз меньше.

Люди не дураки, их их этими рейтингами не обманешь. Настоящий рейтинг — это время, которое мы проводим в пробках, это количество мусора на улицах. Красноречив и тот факт, что у нас очень много денег потратят на охрану губернатора в 2019 году — 11,4 миллиона рублей. Это же по 31 тысяче в день. Следует ли выделять такие деньги, если наша власть действительно работает так эффективно?

Рейтинги нужны, чтобы создать у людей иллюзию, мол, у нас все неплохо, а где-то хуже, чем у нас. И таких исследований может быть множество и на самые разные темы. Где то лидером станет один город, где-то — другой, и все городские администрации будут довольны.

А может, властям пойти дальше и заказать себе ордена вроде «За доблесть, проявленную в борьбе с пробками» или «За самый чистый город на Земле?». Это будет не менее абсурдно.

Стоит отметить, что высокие позиции Ростова удивили и экспертов из других городов. РБК привел мнение московского политолога Дмитрия Фетисова.

— Сложно объяснять места в группе лидеров Салехарда и Ростова-на-Дону, к деятельности глав которых есть серьезные претензии по ЖКХ и уборке города, — сообщает портал со ссылкой на политолога. — В Салехарде были регулярные проблемы с отключением электроэнергии, а заместителя мэра Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ летом уволили в связи с утратой доверия. В целом эти города середнячки, но никак не лидеры.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группы в ВК, а также в WhatsApp по номеру +7-918-50-50-161. 
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем