RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Культура Задиристые, безалаберные и плутоватые: рассказываем, какими были ростовчане в начале XX века

Задиристые, безалаберные и плутоватые: рассказываем, какими были ростовчане в начале XX века

Смотрим, что осталось неизменным в Ростове спустя сто лет

Вид на город с наплывного моста

У каждого города есть вечные проблемы, и Ростов в этом плане не исключение. Бывает, что эти трудности возникают под влиянием внешних условий, вроде проведения ЧМ в России. Но иногда их источником становятся сами горожане. Чтобы узнать, источником каких проблем были ростовчане, мы продолжаем исследовать газеты начала XX века.

Все ростовчане «гэкают» — вот одно из стереотипных мнений о жителях нашего города. А еще нас считают агрессивными и наглыми. Репутация Ростова, недаром прозванного Папой, придает образу ростовчанина криминальный флер. Можно спорить бесконечно, насколько эти шаблонные мнения далеки от истины. Но одно точно — ростовчане всегда были людьми горячего нрава. Потасовки не были для них редкостью.

— Уличные сцены и драки выходят у нас из моды. Но иногда можно наткнуться на милые «истерики». Так, например, вчера по Никольскому переулку (ныне Халтуринский. — Прим. ред.), у трактира «Волк» собралась огромная толпа, которая любовалась дракой, учиненной двумя субъектами. Дошло до того, что одному из участников драки была раскровавлена голова. Он валялся на земле, самым отчаянным образом призывая кого-либо на помощь. Но толпа только наслаждалась зрелищем и не хотел оказать какой-либо помощи. Бог знает, чем бы вся эта история кончилась, если бы не явилась полиция, которая сразу прекратила драку. Толпу разогнали, а несчастного избитого отправили в городскую больницу, — сообщает газета «Приазовский край» в 1893 году.

Уже больше ста лет драки никак не выйдут из моды у ростовчан. Поскольку с годами численность жителей города увеличилась, следовательно, вырос и размах драк. В некоторых из них участвуют десятки человек.

Извозчики на привокзальной площади

Родительская невнимательность — явление редкое, и нельзя сказать, что наш город этим отличается от прочих. Но ее проявления встречались в Ростове и сто лет назад:

— Вчера к входным дверям цирка подошла простая девушка, по видимому, нянька или горничная, и попросила чтобы её пустили разыскать «барыню, так как ребенок умер». Любопытные зрители заинтересовались и хотели узнать причину смерти ребенка, предполагая, что смерть произошла скоропостижно. Но каково было удивление вопрошающих, когда нянька ответила, что ребенок уже несколько дней тяжело болен. Но несмотря на это, мать его оставила и пошла наслаждаться зрелищем. Дальнейшие рассуждения по поводу этой сцены в цирке излишни, — пишут в газете «Приазовский край» в 1893 году

Родители и сегодня оставляют детей без присмотра и подвергают их жизнь опасности. Например, не так давно погибли две маленькие девочки из-за недосмотра матери. Есть и случаи выпадения детей из окон.

О хитрости таксистов многие знают не понаслышке. Те, кто приезжают в Ростов, выходя из аэропорта или вокзала, могут столкнуться с завышенными ценами местных «бомбил». Кажется, желание подзаработать на незнании настоящей стоимости поездки никогда не покидало таксистов.

— По постановлению Городской думы в Ростове существует два разряда извозчиков. Одни — которым полагается за поездку 10 копеек, и другие, извозчики первого разряда, чьи услуги стоят 20 копеек. Для отличия одни имеют на своих экипажах желтые, другие — белые билеты. Кроме этого, извозчики первого разряда наряжены в кучерские шляпы, которые и служат им главным отличием. Но большинство перворазрядных извозчиков наряжаются не в шляпы, а в обыкновенные фуражки, чем вводят в заблуждение пассажиров. Извозчиков принимают за дешевый разряд. В конце пути, по настоятельному требованию извозчика и по предъявлению им белого билета, пассажирам приходится платить двойную плату, что не многим приятно и не всем по карману, — пишет «Приазовский край» в 1894 году.

Спустя век взаимоотношения между пассажирами и теми, кто их везет, только ухудшились. Причем источниками конфликтов становятся как водители, так и пассажиры. Иногда такси тащит людей по земле, теперь доходит до поножовщины и изнасилований.

Так выглядело здание вокзала в 19 веке

Отсутствующие ливневки, затянувшийся ремонт на Станиславского, падающие деревья и завешанные баннером фасады памятников культуры — у горожан найдется масса причин, чтобы пенять на городские службы и администрацию Ростова. Впрочем, и в прошлом поводов для претензий хватало.

— Близ угла 9-й линии и Соборной улицы деревянный столб городского электрического освещения упал. Провода освещения вместе с дуговыми фонарями легли на рабочие провода электрического трамвая. Мы немедленно телефонировали в управу, но нам не отвечали. Вследствие сего движение было приостановлено. Столб городского освещения оказался совершенно гнилым. Кроме того, городская управа подвешивает осветительные провода и дуговые фонари на столбах трамвая крайне примитивно, не обращая внимания на существующие электротехнические правила, — писали в газете «Южный телеграф» в 1897 году.

То, как осваивается городское пространство, до сих пор вызывает вопросы. Так, в некоторых дворах, вошедших в программу «Формирование комфортной городской среды», был сделан полномасштабный ремонт. Поставили спортивное оборудование, заменили детские площадки. Однако этого ремонта не хватило и на год — «комфортная среда» начала сыпаться и обваливаться.

Конфликтные люди, невнимательные родители и нерадивые чиновники были частью нашего города и сто лет назад. Но это далеко не единственные вечные проблемы, которую мы разделяем с ростовчанами начала ХХ века. 161.ru будет и дальше изучать прошлое города и разбирать, какие еще трудности есть у Ростова. Читайте первую часть нашего исследования здесь.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем