RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Лето Берегите головы: ростовчан предупредили о том, что в ближайшие часы наступит опасная жара

Берегите головы: ростовчан предупредили о том, что в ближайшие часы наступит опасная жара

Столбик термометра поднимется выше 40 градусов

В Ростове сегодня и завтра будет очень и очень жарко

Сегодня, 28 июня, и завтра, 29 июня, в донской столице синоптики прогнозируют сильную жару. Во время максимальной солнечной активности, с часу до пяти дня, температура воздуха в Ростове будет 40–41 градус.

В управлении ГО и ЧС по Ростову заявили, что такая погода опасна для здоровья.

— Чтобы избежать теплового или солнечного удара, рекомендуем не находиться на открытом солнце в часы его активности (с 12 до 16 часов), пить понемногу воду в течение всего дня, выбирать одежду из натуральных тканей светлых оттенков (хлопок, лен), обязательно защищать голову от солнца, проветривать душные помещения, — прокомментировали в пресс-службе ГО и ЧС по Ростову.

Исполняющая обязанности заместителя главного врача поликлиники № 16 по лечебной части Людмила Аванесова советует в жару не есть мороженое в большом количестве и не прикладывать пакеты со льдом на голову и в область грудной клетки в случае подозрения на тепловой удар. Это может нанести только лишь вред здоровью.

— В случае перегрева надо приложить к телу влажную прохладную ткань. Пить воду только комнатной температуры, негазированную, обязательно бутилированную или кипяченую. Выбирая минеральную воду, отдавать предпочтение продукции с низким содержанием солей, чтобы не вызвать еще большую жажду, — рассказала Людмила Аванесова.

Также нельзя оставлять детей в автомобилях даже на короткий срок, употреблять алкогольные и энергетические напитки и переедать.

Признаки перегрева: вялость, затрудненное дыхание, слабость, головокружение, холодный пот, потемнение в глазах.

Кстати, вчера, 27 июня, в донской столице был побит температурный рекорд — температура воздуха повысилась до +38 градусов. Это на 2 градуса больше, чем в этот же день в 2013 году.

Оксана Круглова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем