RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мусульмане Ростова попросят Путина вернуть им здание бывшей мечети на Красноармейской

Мусульмане Ростова попросят Путина вернуть им здание бывшей мечети на Красноармейской

Сейчас помещение принадлежит горадминистрации.

На месте бывшей мечети сейчас стоит заброшенный солдатский клуб

Верховный суд РФ отказал ростовским мусульманам в передаче здания бывшей соборной мечети на ул. Красноармейской, 97. Сейчас на этом месте находится заброшенный клуб воинской части, который представители ислама хотят преобразовать в молитвенный дом.

Как рассказал 161.ru председатель Центрального духовного управления мусульман Ростовской области, муфтий Джафар Бикмаев, решение суда было для них полной неожиданностью.

— Теперь мы собираемся обратиться к президенту. Я еще не знаю, отправим это в качестве личного обращения или коллективной петиции, но бороться за возвращение культурного наследия мусульман однозначно будем. Если у нас все получится, в городе появится вторая мечеть, — прокомментировал Джафар Бикмаев.

Так выглядела мечеть в 1918 году на ул. Красноармейской, 97

Напомним, первую соборную мечеть Ростова построили на улице Скобелевской (ныне Красноармейской) в начале прошлого века. Двухэтажное здание с минаретом возводилось с 1905 года на пожертвования купцов-мусульман. Мечеть простояла до 1963 года, а затем командующий Северо-Кавказским военным округом постановил ее закрыть и передать земельный участок СКВО. Сначала помещение переоборудовали под склад, затем сделали из него спортзал. А в 1978 году, когда были разрушены купол, минарет и часть стен, молитвенный дом превратился в солдатский клуб.

Мусульманское духовенство более 50 лет ведет работу по возврату территории. За это время было написано множество писем, обращений, жалоб, но добиться ясности так и не удалось.

В 2016 году городской департамент имущественно-земельных отношений заявил, что здание было построено «с нуля» в начале 80-х и предназначалось для культурно-увеселительных мероприятий. Джафар Бикмаев неоднократно прилагал техническую, историческую документацию и фотографии, доказывающие, что на этом месте стояла мечеть. Но ничего из этого в расчет не принималось.

У ростовского муфтия имеются документы, подтверждающие факт существования мечети

В этом году Верховный суд РФ оказался солидарен с позицией ростовской администрации и Арбитражного суда, утверждающих, что здание мечети снесли до основания еще в 1978 году, и постройки ныне не существует. Стоит отметить, что судебную строительно-техническую экспертизу ЮВО провести так не разрешил. В переговорах с военными в свое время участвовали губернатор Владимир Чуб и мэр Михаил Чернышев, однако добиться положительного ответа не удалось.

К слову сказать, именно в здание бывшей мечети в том году предложили переехать Ростовскому государственному театру кукол. Тогда директор Андрей Крат высказался категорически против этой идеи, поскольку не хотел еще одного скандала с представителями духовенства.

Фото: Islam-rostov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем