Город В Ростове увековечат память народных поэтов Кабардино-Балкарии

В Ростове увековечат память народных поэтов Кабардино-Балкарии

Церемония открытия мемориальной доски состоится 20 мая.

Поэты внесли большой вклад в развитие культуры и образования Ростовской области

Днем 20 мая в Ростове в Северо-Кавказском научном центре высшей школы торжественно откроют мемориальную доску народным поэтам Кабардино-Балкарии.

Памятную доску, с лицевой стороны которой изображены выдающиеся деятели культуры, вылили из бронзы в технике барельефа. Весит она около 200 кг, ее оформление выполнили в однотонном варианте. Средства на памятную доску выделило Российское военно-историческое общество.

Кайсын Кулиев и Алим Кешоков участвовали в боях за освобождение Ростова от немецко-фашистских захватчиков. Они внесли значительный вклад в развитие культуры и образования Ростовской области. На протяжении многих лет они сотрудничали с Ростовским государственным университетом. Диалог культур, который кабардино-балкарские поэты начинали с ректором РГУ Юрием Ждановым, сохраняется и развивается уже в Южном федеральном университете.

– На многонациональной донской земле с фашизмом сражались представители различных народов, память которых мы свято чтим. Но особенно символично, что мы открываем мемориальную доску в знак нашей памяти и уважения к представителям Северного Кавказа, ведь Ростовская область исторически являлась «воротами Кавказа», – сообщил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Данный проект является ответным шагом на возведенный в республике Кабардино-Балкария воинский мемориал в память о погибших на ее территории в годы Великой Отечественной войны курсантах Новочеркасского кавалерийского училища.

Как сообщалось ранее, 8 мая на въезде в Кумженскую рощу состоялось открытие памятника «Советскому солдату». Памятник был изготовлен в Москве за счет средств Российского военно-исторического общества.

Фото: Фото Евгения Березкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем