RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Депутат областного парламента Стенякина предложила ограничить вейпинг в регионе

Депутат областного парламента Стенякина предложила ограничить вейпинг в регионе

Председатель комитета областного парламента по молодежной политике Екатерина Стенякина предложила приравнять кальяны и вейпы к обычным сигаретам. Как рассказала депутат ЗС РО порталу 161.ru сейчас донские специалисты изучают правовое поле и готовятся представить законодателям проект постановления, ограничивающий распространение электронных сигарет.

– Сегодня люди могут вдыхать продукты горения и продукты парения абсолютно везде, в том числе рядом с детскими площадками, с детскими садами и школами, и это не ограничено законом. Кроме того, состав жидкостей для вейпов не сертифицирован, вся продукция этого сегмента производится за границей. Никто не может исключить, что через некоторое время в жидкости не добавят компоненты, которые могут вызывать наркотическую зависимость, – считает Екатерина Стенякина.

По ее словам, недавно представители Молодежного парламента вместе с ростовскими школьниками проводили эксперимент. 12-летний ребенок зашел в магазин, торгующий электронными сигаретами на ул. Большая Садовая, и без ограничений купил электронную сигарету и жидкость к ней.

– К сожалению, Россия все еще находится на третьем месте по потреблению табака после Китая и США. Однако, я думаю, тотальный запрет на продажу табачной продукции лицам, родившимся после 2014 года, предложенный на рассмотрение депутатам Государственной думы, может и не принести желаемого результата, – отметила депутат.

Вопрос об ограничении употребления электронных сигарет в Ростове поднимается уже не в первый раз. В середине декабря с просьбой приостановить их продажу в регионе до тех пор, пока не будут проведены исследования влияния компонентов на организм человека, в донской парламент обратился Уполномоченный по правам студентов в Ростовской области Виталий Горчаков.

Фото: Фото со страницы Екатерины Стенякиной в Facebook
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем