RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ростове открылась аптека с музеем

В Ростове открылась аптека с музеем

Сегодня после ремонта на проспекте Коммунистическом открылась необычная аптека, в которой находится музей фармацевтики, заявила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. По ее словам, на ремонтные работы было потрачено 1,6 млн рублей. Финансированием занималось государственное унитарное предприятие «Ростовоблфармация».

– Аптека работает в современном формате открытой выкладки, оснащена новым холодильным и торговым оборудованием, доступна для маломобильных групп населения. Приоритетным направлением деятельности этой аптеки является реализация лекарственных средств собственного производства, – заявила Татьяна Быковская.

По ее словам, отличительной особенностью новой аптеки является музей «Аптечное дело». В нем собраны экспонаты, связанные с профессией фармацевта, историей донских аптек и аптечным делом в целом, начиная с конца 19-го века и до наших дней. Здесь сотрудники предприятия собрали многочисленные флаконы из-под лекарств, ступки для измельчения семян и приготовления лечебных порошков, раритетное оборудование и даже старинный фармацевтический шкаф. Это один из самых древних экспонатов в музее, в котором более 80 лет назад фармацевты хранили готовые лекарства, микстуры и мази.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем