Город

Количество ВИЧ инфицированных в Ростовской области выросло на 1,5 тысячи человек

Большинство ВИЧ-инфицированных в Ростовской области вполне благополучные в социальном отношении люди, сообщает пресс-служба областного правительства. Выявляется ВИЧ-инфекция чаще у мужчин (69%), у женщин – в 30% случаев.

«Все большее число больных и в России, и в Ростовской области выявляется на поздних стадиях ВИЧ-инфекции. Эти люди заражаются ВИЧ в более молодом возрасте, но, чувствуя себя хорошо, 5-8 лет не обращаются за медицинской помощью, являясь источниками инфекции для других», – рассказали в пресс-службе правительства Ростовской области.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 11 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. В этом году вирус обнаружен у 1500 человек. Среди них при внутривенном употреблении наркотиков заразились 57,4%, при незащищенных сексуальных контактах – 41,7%.

Напомним, в начале ноября появился доклад Всемирной организации здравоохранения, согласно которому по итогам 2015 года Россия занимает лидирующее место в мире по темпам прироста случаев ВИЧ. Наиболее острая ситуация в Екатеринбурге, где насчитывается 26 693 случая ВИЧ-инфекции, причем это официальные данные. Медики считают, что в действительности их гораздо больше. Также в печальном рейтинге Кемеровская, Ульяновская, Иркутская области, Ханты-Мансийский округ и Алтайский край.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем