RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Хабенский сыграет героического ростовского лейтенанта и будет сниматься с «Горцем»

Хабенский сыграет героического ростовского лейтенанта и будет сниматься с «Горцем»

В Литве уже начались съемки фильма «Легенда о побеге» по мотивам книги Ильи Васильева «Александр Печерский: прорыв в бессмертие», сообщает журнал «Нация».

В фильме идет речь о лейтенанте советской армии, ростовчанине Александре Печерском, который в 1943 году был военнопленным в нацистском лагере Собибор и разработал и реализовал единственное успешное восстание в истории Второй мировой войны. Известно, что роль коменданта Собибора сыграет французский актер Кристофер Ламберт («Горец»).

Режиссер фильма Андрей Малюков заявил, что фильм будет не из дешевых.

18 сентября 1943 года в составе группы заключенных-евреев Печерский был отправлен в лагерь уничтожения Собибор, куда он прибыл 23 сентября. Там он стал организатором и руководителем восстания заключенных. Согласно плану Печерского, заключенные должны были тайно поодиночке ликвидировать персонал лагеря, а затем, завладев оружием, перебить охрану. План удался лишь частично – восставшие смогли убить 12 эсэсовцев из персонала лагеря и 38 охранников-коллаборационистов, но завладеть оружейным складом не удалось. Охрана открыла огонь по заключенным, и они вынуждены были прорываться из лагеря через минные поля. Им удалось смять охрану и уйти в лес.

Из почти 550 заключенных рабочего лагеря 130 не приняли участие в восстании, около 80 погибли при побеге, еще 170 были пойманы немцами в ходе широкомасштабных поисков. Все оставшиеся в лагере и пойманные после побега были убиты немцами.

Восемь евреев из числа бывших советских военнопленных Печерский привел в Белоруссию, где они вступили в партизанские отряды, в составе которых он пустил под откос два немецких эшелона. После воссоединения с красноармейскими частями Печерского арестовали и отправили в штурмовой стрелковый батальон – разновидность штрафбата.

Воюя в его рядах, Печерский получил звание капитана при наступлении на город Бауцко. 20 августа 1944 года был ранен в бедро осколком мины и после четырех месяцев лечения в госпиталях получил инвалидность. За проявленную в бою храбрость в 1949 году был представлен к ордену Отечественной войны II степени, но был награжден медалью «За боевые заслуги».

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем