Город Прививки, маски и ПЦР: Ростов готовится к эпидемиологическому сезону

Прививки, маски и ПЦР: Ростов готовится к эпидемиологическому сезону

В Ростове продолжается активная подготовка к мероприятиям в случае возникновения эпидемии гриппа и ОРВИ. Первые лица горздрава и чиновники рассказали о предпринимаемых в этом направлении мерах, а 161.ru выделил основные тезисы встречи.

Недостатка в противовирусных препаратах не будет

Вопрос о дефиците в аптеках лекарств от гриппа и ОРВИ особенно остро стал в Ростове и области в январе нынешнего года. В разгар эпидемии с полок исчезли противовирусные препараты, и Василий Голубев потребовал от областного минздрава в кратчайшие сроки решить эту проблему. Из-за ажиотажа рост цен на некоторые категории лекарств достигал 35%.

Замглавы администрации Ростова Виктор Бережной рассказал, что сейчас чиновники подходят к возможной эпидемии подготовленными. «Мы прошли практически все аптеки в городе, чтобы проверить, насколько они обеспечены противовирусными препаратами. Провели встречу с фармацевтическими фирмами, которые сообщили о готовности обеспечивать аптеки лекарствами. Препараты есть в полном объеме, а цены на них ниже, чем в эпидсезон», – отметил Бережной.

Предупредили ростовчан и о важности ношения масок. Правда, если в общественном транспорте они необходимы, то на свежем воздухе потребность в них исчезает. «В прошлом году много людей ездило в транспорте в масках. Это очень хорошо, поскольку таким образом человек механически защищает органы дыхания от попадания вируса. Маску нужно менять раз в три-четыре часа, чтобы не произошло вторичное инфицирование», – рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Ростовской области Светлана Ненадская.

Прививки от гриппа получат 40% ростовчан или 450 тысяч человек

Осенью 40% ростовчан будут привиты от заболеваний гриппом и ОРВИ. Это на 12% больше, чем в прошлом году, и составляет примерно 450 тысяч человек. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач РФ Анна Попова. В состав новой вакцины на 2016–2017 годы входят три штамма – H1N1 или свиной грипп, H3N2 и B/Brisbane 2008 года. В области уже есть вакцина на 500 тысяч доз для иммунизации взрослых с гриппом и ОРВИ.

Начальник управления здравоохранения Ростова Надежда Левицкая рассказала, что бесплатно будут привиты дети, медработники, сотрудники образовательных учреждений, инвалиды, люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, призывники. Для остальных прививки будут платными, а цена их варьируется от 200 рублей до четырех тысяч рублей.

Южная столица является опорной базой института гриппа, и здесь еженедельно проводится мониторинг заболеваемости населения. Для того, чтобы выяснить, превышен ли эпидпорог, берется реальная заболеваемость за определенный период времени и пересчитывается в среднем за десять лет. Потом показатель сравнивают с уровнем заболеваемости данного года с предыдущим.

Как только станет понятно, что количество обратившихся за медицинской помощью перешагнуло эпидбарьер, начнется дезинфекция общественного транспорта, увеличение койко-мест в больницах, а также количества медработников и смен скорой помощи. «Утром будет проводиться превентивная обработка общественного транспорта. Возьмем на контроль, чтобы работа была ежедневной и соответствовала санитарным нормам. Объясним руководителям предприятий, чтобы проводилась вакцинация работников транспорта, которые подвержены заражению из-за большого числа пассажиров и могут стать распространителями эпидемии», – заметил Виктор Бережной.

При первых симптомах болезни – обращаться к врачу

Специалисты советуют горожанам напрочь забыть о самолечении и при первых симптомах болезней обращаться к врачу. «Позднее обращение к специалисту может привести к осложнениям. Люди, у которых нет прочих заболеваний, могут позволить себе быть дома. Тех, у кого есть болезни, к примеру, сахарный диабет, просим быстрее приходить к врачам», – порекомендовала заместитель главврача городской больницы №1 Евгения Чигаева.

В лечебных учреждениях диагноз пациентам могут поставить в течение шести-восьми часов. Делается это методом ПЦР, изобретенным в 1983 году американским ученым Кэри Мюллисом. Берется зона, где есть клинические проявления, сдаются анализы, и в течение десяти часов Центр гигиены и эпидемиологии передает по электронной почте результаты исследований.

«Некоторые не доверяют врачам. Но если у вас наблюдается ухудшение состояния здоровья, нужно либо вызывать скорую, либо самостоятельно обратиться в стационар. Когда наступает эпидсезон, то вместо средних 1100 вызовов мы получаем до 1800 вызовов в день. Конечно, есть родители, которые ждут скорую, хотя могут взять ребенка и самостоятельно поехать в медучреждение, не доводить все до температуры 41. Почему-то когда мы едем в ресторан, то можем взять такси и поехать. А во время болезни дожидаемся ситуации, когда уже поздно что-либо предпринимать», – подытожила Надежда Левицкая.

Фото: Фото Варужана Саргсяна
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем