RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Избирком: необходимо создать закон о политической рекламе

Избирком: необходимо создать закон о политической рекламе

Облизбирком в преддверии предстоящих выборов провел круглый стол с правозащитниками. Его участники признали, что необходимо создать закон о политической рекламе, ведь в межвыборный период расходы партий на агитацию никак не контролируются. Не известны источники финансирования, размеры расходов, их правомерность и законность.

Было предложено проработать этот вопрос и собраться для его обсуждения позже, с предложениями по законодательной инициативе.

Валентина Мареева, член рабочей группы Общественной палаты по общественному мониторингу избирательного процесса в Ростовской области, предложила идею создания некоей рабочей группы, экспертно-консультационного совета, состоящего из общественников, правозащитников, экспертов при облизбиркоме. Предлагается, что члены этого совета могут привлекаться к обсуждению некоторых специфических вопросов, рассматриваемых на заседаниях ИК РО.

В ходе мероприятия эксперты отметили, что выборы в Ростовской области год от года становятся все более прозрачными и подконтрольными общественному наблюдению. По их словам, донской регион на протяжении многих лет остается одним из тех субъектов, где доказанные нарушения на выборах сведены к минимуму. Однако они отмечают, что необходима дальнейшая работа над постоянным усовершенствованием системы контроля и предотвращения возможных нарушений.

В дискуссии приняли участие представители мониторинговой группы по контролю за избирательными процессами Общественной палаты области, «Лиги избирателей – Ростов», комитета «За честные выборы», движения в защиту прав избирателей «Голос», «Объединения избирателей Дона», журналисты.

«Прозрачность, честности, законность грядущих выборов – наша общая задача, – отметил председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов. – И в стратегическом плане мы с вами союзники, но у нас совершенно разные функции на выборах. Я не призываю вас быть союзниками комиссий в тактике своего поведения. Вы должны быть строгими арбитрами и контролерами всех участников политического процесса. Давать им честную, трезвую оценку».

Фото: Фото с сайта избиркома Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем