RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Президентский спорт на донском татами

Президентский спорт на донском татами

Со 2 по 5 марта в Ростове проходило первенство России по дзюдо среди юниоров до 21 года. На татами за путевку в сборную команду России сражались более 700 человек – юноши и девушки из Центрального федерального округа и Поволжья, с Урала и из Северо-Западного федерального округа, из Москвы и Сибири, из Крыма и даже с Дальнего Востока.

Команды Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов, а также Санкт-Петербурга были на соревнования самыми представительными: благодаря успеху на первенстве в Ижевске в прошлом году они выставили по шесть спортсменов в каждой весовой категории.

1 из 6

По итогам соревнований в сборную попали десять спортсменов из ЮФО. Теперь их ждет серия турниров Кубка Европы и тренировочные лагеря. Первенство Европы, в котором примут участие южные спортсмены, состоится уже в сентябре этого года в Испании.

Как рассказал президент федерации дзюдо Ростовской области Апет Варданян, принять всероссийские соревнования на должном уровне удалось благодаря активной поддержке местных властей и бизнеса. Попечительский совет этого вида спорта, который возглавляет Федор Швалев – член совета директоров ЗАО «Азово-Донское пароходство», привлек 5,7 млн рублей частных средств на проведение мероприятия.

1 из 6

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, в свою очередь, подчеркнул, что проведение первенства России по дзюдо – большая честь и ответственность для области. «Спортивный форум лучших дзюдоистов страны послужит дальнейшему росту популярности дзюдо в Ростовской области и России, ведь это вид спорта, который закаляет волю и характер, воспитывает лучшие человеческие качества, способствует утверждению ценностей здорового образа жизни», – отметил Гуськов.

По словам ростовского градоначальника Сергея Горбаня, в Ростове любят дзюдо. В четырех муниципальных спортшколах сегодня обучается около 600 юных дзюдоистов. Еще 200 ростовских ребят занимаются дзюдо в областной спортивной школе №19.

1 из 4

Донская столица не впервые принимает соревнования такого высокого уровня: в 2000 году в Ростове прошло первенство России, в 2002 году – Кубок президента РФ.

Фото: Фото Елены Ткачевой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем