RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Евродон» ушел от «инвесторов»

«Евродон» ушел от «инвесторов»

А1, являющаяся инвестиционным подразделением «Альфа-Групп», похоже, отказалась от идеи получить контроль над донским производителем индейки – «Евродоном». Как пишет «Коммерсант», компания, ранее ставшая владельцем 40% акций предприятия, продала свою долю в агрохолдинге «Внешэкономбанку» – главному кредитору сельхозпроизводителя. В А1 заявили, что урегулировали претензии к основателю и основному владельцу «Евродона» Вадиму Ванееву, которого хотели через суд исключить из числа учредителей агрохолдинга.

Саму сделку продавец объяснил выгодными условиями, но в чем они заключаются, не сообщил, пишет издание. В «Евродоне» охарактеризовали вхождение А1 в состав собственников предприятия как попытку «разбалансировать бизнес».

Напомним, что в начале этого года A1 приобрело часть офшора «Бримстоун инвестментс лимитед», которому принадлежит 40% ООО «Евродон». При этом доля основного владельца «Евродона» Вадима Ванеева составляет 45%, еще 15% принадлежит известному дирижеру Валерию Гергиеву. Сейчас в областном арбитражном суде зарегистрировано два иска «Бримстоун Инвестментс Лимитед» к «Евродону» и один вышеупомянутый икс к Ванееву. Также истец хотел оспорить сделки компании с «Внешэкономбанком» и «Российским Сельскохозяйственным банком», говорится в материалах суда. Ранее «Бримстоун Инвестментс Лимитед» поручался по кредитам, выданным «Россельхозбанком» и ВЭБом под проекты строительства индюшиных и утиных комплексов компании. А после смены владельцев в «Бримстоун» сочли, что все сделки проводились с многочисленными нарушениями, и потребовали признать их недействительными. ВЭБ предоставил «Евродону» кредит на 17 млрд рублей, а «Россельхозбанк» – на 7 млрд рублей.

Недавно в Интернете появилась петиция в поддержку "Евродона", авторы которой напрямую обвиняют A1 в рейдерстве и просят Генеральную прокуратуру и президента РФ Владимира Путина вмешаться в конфликт вокруг донского производителя. Сейчас она набрала более 3 000 подписей.

Компания А1 уже контролирует в Ростовской области шахтинское плиточное производство «Стройфарфор». Компания выкупила долговые требования к нему Сбербанка на два миллиарда рублей, а затем через «Шахтинскую керамику» приобрела с банкротных торгов имущество предприятия.

Фото: Фото с официального сайта «Евродона»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем