RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Таганроге возбуждено дело о хищении денег во время строительства стелы

В Таганроге возбуждено дело о хищении денег во время строительства стелы

В Таганроге возбуждено уголовное дело по факту хищения 1 миллиона 300 тысяч рублей во время строительства стелы «Город воинской славы», средства на которую выделил областной бюджет. Об этом журналисту 161.ru рассказал временно отстраненный от должности мэра Таганрога Владимир Прасолов.

По версии следствия, во время строительства были неправильно применены коэффициенты для подсчета его сметной стоимости. Прасолов отметил, что коэффициенты меняются ежеквартально, а от завершения конкурса до начала строительства прошло три квартала.

«Это тот самый следователь, который вел дело Андрея Макареня и выделил материалы на меня. В постановлении о возбуждении дела было написано: «Неизвестные лица, строившие стелу, украли 1 миллион 300 тысяч рублей». Мемориалом занимался Макареня, и я знаю, что это дело против него», – сказал отстраненный мэр.

По словам градоначальника, стела даже обошлась на 1,5 миллиона рублей дешевле, чем было предписано по проектной документации, единой для всей страны.

«Строительство мемориала явилось той каплей, которая настроила область против нас. Я видел, с какими кислыми лицами приезжали некоторые из представителей правительства. Они хотели, чтобы стелу не поставили и готовились вытереть об меня ноги. Это был бы бальзам на душу всем», – отметил Прасолов.

Сегодня Ростовский областной суд оставил в силе решение Ленинского районного суда Ростова о временном отстранении от должности мэра Таганрога Владимира Прасолова. Теперь временно исполняющим обязанности мэра скорее всего станет замглавы администрации по вопросам ЖКХ Алексей Махов.

Напомним, 22 декабря Следственный комитет по Ростовской области возбудил уголовное дело в отношении Прасолова по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой местного самоуправления»). По версии следствия, мэр Таганрога незаконно издал и подписал распоряжение о выделении из резервного фонда администрации Таганрога 5,5 млн рублей на выплаты предпринимателю Андрею Макарене за уборку и вывоз снега с улиц Таганрога во время ЧС с 31 января по 6 февраля 2014 года. Ленинский районный суд Ростова 24 декабря временно отстранил мэра от должности.

Стела «Город воинской славы» – мемориал, построенный в ознаменование присвоения Таганрогу почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» в 2015 году.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем