Город Ростовская АЭС подала напряжение на собственные нужды энергоблока №4

Ростовская АЭС подала напряжение на собственные нужды энергоблока №4

На строящемся четвертом энергоблоке Ростовской АЭС 28 декабря началась подача напряжения на собственные нужды, сообщает пресс-служба атомной станции.

Электроэнергия с оборудования комплектного распределительного устройства напряжением на 220 кВ (КРУЭ-220) поступила на резервные трансформаторы. Преобразованное трансформаторами напряжение с 220 кВ до 6 кВ и 0,4 кВ подается на механизмы технологических систем.

«Начало подачи напряжения на собственные нужды по штатной схеме говорит об определенной стадии готовности энергоблока и позволяет начать полномасштабные пуско-наладочные работы и испытания на технологических системах и оборудовании строящегося блока», – отметил вице-президент по проектам в России АО «НИАЭП» Виталий Медяков.

Как отметил заместитель начальника по эксплуатации электрического цеха Ростовской АЭС Евгений Володин, следующее этапное событие на энергоблоке – начало сварки главного циркуляционного трубопровода – состоится в феврале.

Напомним, что пуск энергоблока №4 запланирован на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте Russianatоm.ru.

Фото: Фото предоставлены Ростовской АЭС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем