RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрия Ростова: «Первый снег мы преодолели»

Мэрия Ростова: «Первый снег мы преодолели»

Ростов ежегодно с нетерпением ждет и боится выпадения долгожданного первого снега. И вот в понедельник – дождались. Как дорожным службам удалось избежать транспортного коллапса и какие меры следует принять, чтобы его избежать впредь, обсуждали утром 29 декабря участники заседания городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

«Первый снег мы вчера преодолели. Было все: и дождь, и снег, и обледенение. Прогноз погоды был известен ростовским коммунальщикам заранее, поэтому снегопад не стал для них неожиданностью», – рассказал заместитель мэра Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

По словам чиновника, для ликвидации последствий первого снегопада 28 декабря на уборку города вышли 110 комбинированных дорожных машин, более 20 больших погрузчиков, около 60 самосвалов. Еще днем была выполнена обработка поверхности еще сухих основных магистралей реагентами. В результате падающий снег не прилипал к дорожному покрытию, а создавал снежную кашу без льда, которая не липнет к колесам автомобилей.

Работы по расчистке дорог продолжались всю ночь. Для расчистки тротуаров использовались 40 мини-погрузчиков, убиравших снег и разбрасывавших соль.

Арцыбашев пообещал, что днем на улицах города будет работать только 76 снегоуборщиков. Это позволит не перегружать дороги и не тормозить двигающийся с минимальной скоростью транспорт. Полностью задействовать автопарк уборщиков власти планируют вечером. Главной целью коммунальных служб на первом этапе снегоуборочных работ стала расчистка основных магистралей. Теперь, как сообщил Арцыбашев, необходимо уделить внимание уборке перекрестков, остановок общественного транспорта и малых улиц.

Глава города Сергей Горбань попросил коммунальщиков заранее продумать, куда будет ссыпаться убранный с улиц снег, и выразил недовольство бизнесменами, которые не торопятся расчищать снег и лед возле своих предприятий. «Как это делается обычно? Снег просто сбрасывается на дороги, которые чистим мы (ростовские коммунальные службы. – Прим. ред.). Продумайте, что нужно сделать, чтобы люди сами вывозили снег», – сказал сити-менеджер.

Что касается внутридворовых территорий, ответственность за их уборку лежит на управляющих организациях. «Нерадивых хозяйственников» чиновники пригрозили привлечь к административной ответственности.

Руководитель департамента транспорта Ростова-на-Дону Алла Лоскутникова, в свою очередь, доложила, что, несмотря на вчерашний снегопад, общественный транспорт работает в обычном режиме. «На улицы города вышло 1166 транспортных средств: 454 автобуса, 627 маршрутных такси, 32 трамвая и 53 троллейбуса. Троллейбусное депо даже выпустило два троллейбуса сверх плана», – отметила Лоскутникова.

«Предупредите АТП: кто не будет выпускать транспорт на улицы, не будут работать в городе», – распорядился Горбань. Лоскутникова пообещала, что ежедневные проверки автотранспортных предприятий и самого общественного транспорта продолжатся.

Горбань также приказал уведомить АТП о необходимости приведения в порядок маршрутных такси, которые выходят на улицы города грязными. Глава департамента транспорта пояснила, что автобусы в большинстве своем выходят на маршруты чистыми, а вот их водители не моют свои автотранспортные средства. «Давайте устроим месячник чистоты для автобусов», – предложил Горбань.

Напомним, после транспортного коллапса начала 2014 года, вызванного обильным снегопадом, городские чиновники озаботились закупкой новой снегоуборочной техники. Помимо стандартных снегопогрузчиков и снегоуборщиков город приобрел одну снегоплавильную машину. Впрочем, прошлой зимой городским властям везло: три зимних месяца оказались теплыми и малоснежными. Таким же оказался и декабрь 2015 года. По словам Владимира Арцыбашева, мэрии удалось сэкономить 40 млн рублей, выделенных на уборку снега.

Фото: Фото пресс-службы мэрии Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем