RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовчане смогут стать потенциальными донорами для онкобольных

Ростовчане смогут стать потенциальными донорами для онкобольных

В Ростове-на-Дону проходит первая акция по созданию регистра доноров костного мозга. До 30 октября каждый житель донского региона сможет внести свой вклад в спасение детей и взрослых, для которых трансплантация костного мозга – единственный шанс на жизнь.

«В сентябре станция переливания крови получила оборудование, купленное Русфондом, которое позволяет проводить дорогостоящее типирование и вносить в базу потенциального донора. Ей могут пользоваться врачи, когда ищут донора для трансплантации костного мозга. Теперь жители Ростовской области могут спасти чью-то жизнь не только из донского региона, но и со всей России», – рассказывает руководитель бюро благотворительного фонда Русфонд в Ростовской области Галина Козлова.

Чтобы стать участником акции «Во имя жизни!», достаточно прийти на ростовскую станцию переливания крови до 30 октября и сдать кровь на определение фенотипа (типирование). После этого данные потенциального донора вносятся в единый национальный регистр имени Васи Перевощикова. Именно по этой базе российские врачи подбирают доноров для онкологических и гематологических больных.

Сдать кровь на типирование можно на ростовской станции переливания крови по адресу: ул. Ченцова, 71/63б с 08:30 до 12:30.

Донором костного мозга может стать любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет, весом более 50 кг, не имеющий абсолютных или временных противопоказаний. Подробнее о донорстве костного мозга и Национальном регистре имени Васи Перевощикова читайте на сайте.

Фото: Фото и видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем