RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На полтора года раньше сдана вторая ветка Гундоро-Гуковского водовода

На полтора года раньше сдана вторая ветка Гундоро-Гуковского водовода

Досрочно завершено строительство второй ветки Гундоро-Гуковского водовода. Ветку в 16,8 км вдоль старого водопровода сдали на полтора года раньше срока – первоначально ввести объект в строй планировалось в 2017 году. Новый водовод, собранный из пластиковых труб диаметром от 250 до 900 мм, позволит решить проблемы с водоснабжением Зверево.

«Строительство второй ветки Гундоро-Гуковского водовода завершено. Это позволяет обеспечить жителей Зверево водой хорошего качества в полном объеме. В течение недели будет проведена промывка системы, затем начнется подача воды населению», – сообщил по итогам осмотра стройки губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Строительство водовода началось год назад, в октябре 2014-го. Прокладка труб велась в сложных условиях: в скальной породе, под автомобильными и железнодорожными магистралями. При этом подрядчик гарантирует, что трубы прослужат 50 лет.

При этом пока в Красносулинском районе и Новошахтинске, в которых из-за обмеления Соколовского водохранилища и аварийного состояния водопроводов начались проблемы с водой, режим ЧС сохраняется. Губернатор распорядился безотлагательно направить в Красный Сулин и Новошахтинск группировку техники для ремонта труб по заявкам населения. МинЖКХ тем временем должно продолжить комплекс коммунальных работ, намеченных для пополнения водой водохранилища, а минприроды области поручено заняться очисткой реки Кундрючья и навести порядок с разбором воды из водохранилища для прудовых хозяйств. Также до конца 2016 года требуется завершить реконструкцию участка Шахтинско-Донского водовода.

«Уже принятые меры обеспечили стабилизацию ситуации в Новошахтинске и Красном Сулине. Но о полном решении проблемы пока говорить рано. То, что будет реализовано в течение ближайших двух месяцев, даст людям возможность нормально пользоваться водой. Принципиально проблема устойчивого обеспечения водой жителей Новошахтинска и Красного Сулина будет решена до конца 2016 года», – отметил Василий Голубев.

Фото: Фото пресс-службы губернатора РО, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем