RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Назвать одну из улиц Ростова в честь «донского Экзюпери» просят горожане

Назвать одну из улиц Ростова в честь «донского Экзюпери» просят горожане

Петиция на имя главы администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбаня появилась в Интернете. Ростовчане просят назвать одну из улиц города в честь известного жителя донской столицы, советского писателя Гая Петрония Аматуни. Он родился на Дону и свыше 30 лет жил и работал в Ростовской области. Донская столица неоднократно упоминалась в произведениях писателя-фантаста.

«Книги Аматуни активно издавались, переведены на несколько языков, были очень популярны в советское время среди детей и любителей фантастики. Это человек, который может и должен быть одной из граней донской идентичности и более чем достоин увековечения в ростовской топонимике», – говорится в петиции.

Гай Петроний Аматуни – представитель древнего армянского княжеского рода, известного с IV века нашей эры. Родился в 1916 году в станице Великокняжеской области Войска Донского. В юности увлекался авиамоделизмом, а затем авиация стала частью его жизни – был летчиком-инструктором ВВС, а после войны – ДОСААФ, с 1953 года работал в ростовском авиаотряде «Аэрофлота».
Сказки и научно-фантастические повести «донского Экзюпери» издавались в СССР серьезными тиражами, произведения Аматуни переводились и на иностранные языки.

Фото: Фото из Википедии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем