RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город СКР расценил голодовку в Глубоком как попытку давления на следствие

СКР расценил голодовку в Глубоком как попытку давления на следствие

С официальным заявлением по поводу голодовки, которую накануне начал ряд политиков в поселке Глубоком Каменского района, выступило региональное управление СКР.

Напомним, о бессрочной голодовке заявил ряд представителей политпартий и общественных объединений 27 сентября. В этот день в Глубоком прошел митинг в поддержку главы местного городского поселения Алексея Палкина. Он задержан в рамках расследования уголовного дела. Протестующие назвали преследование главы политическим заказом и направили требование закрыть дело в адрес представителей Генпрокуратуры, СКР и областных властей. К настоящему времени число голодающих увеличилось с семи до почти двух десятков человек.

В донском следствии подтвердили, что в отношении Алексея Палкина расследуется уголовное дело по статье 286 УК РФ – превышение должностных полномочий. Прокуратура признала возбуждение дела законным и обоснованным, Палкину уже предъявлено обвинение.

«Обвиняемый, являясь главой Глубокинского городского поселения, то есть главой органа местного самоуправления – должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и управленческими функциями, достоверно зная о том, что работы по капитальному ремонту (выборочный капитальный ремонт) участка водовода от здания насосной станции 2-го подъема водозабора «Таловая Балка» до трассы М-4 «Дон», протяженностью 1 км выполнены не в соответствии с проектной документацией, в 2014 году подписал заведомо для него подложный акт формы №КС-2 на сумму более трех миллионов рублей», – озвучила материалы дела официальный представитель СУ СКР по РО Галина Гагалаева.

Она подчеркнула, что обвиняемый после возбуждения уголовного дела «активно противодействовал следствию, не являясь по вызову следователя для производства следственных действий, а также оказывал психологическое давление на одного из основных свидетелей по уголовному делу». В итоге следователь ходатайствовал об отстранении Палкина от должности и домашнем аресте, суд ходатайства удовлетворил.

«Возбуждение уголовного дела в отношении главы Глубокинского городского поселения продиктовано исключительно наличием в его действиях признаков должностного преступления. Следователи следственного управления при расследовании уголовных дел руководствуются действующим законодательством РФ и не участвуют в каких-либо политических процессах», – подчеркнула Галина Гагалаева.

Она отметила, что в донском управлении СКР публикацию официальных заявлений, а также проведение массовых собраний с требованиями прекратить уголовное преследование расценивают как попытки воздействия на работу следователей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем