RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Гособвинение в Ростове потребовало срок в 23 года для режиссера Сенцова

Гособвинение в Ростове потребовало срок в 23 года для режиссера Сенцова

Прения сторон по делу крымских режиссера Олега Сенцова и политика Александра Кольченко проходят сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Они обвиняются в создании террористического сообщества и поджогах двух офисов общественных организаций.

Гособвинитель в своей речи потребовал для Сенцова 23 года лишения свободы, а для Кольченко – срок в 12 лет. Действия фигурантов дела он попросил квалифицировать как теракты, а намерения обозначил как попытку дестабилизировать работу органов власти. Прокурор заявил, что к ключевому свидетелю обвинения Геннадию Афанасьеву, который ранее заявил об оговоре Сенцова и Кольченко под давлением, пытки не применялись: «при проведении следственных действий с Афанасьевым все его права были соблюдены».

Сенцов и Кольченко выступать в прениях отказались. Сейчас свою позицию излагает защита. Адвокат Сенцова Владимир Самохин заявил, что большинство доказательств, которые представило обвинение, получены в нарушение закона и поэтому не могут быть приняты, а выводы следствия о мотивах – допущениями. Он сказал, что его доверитель должен быть оправдан.

Олег Сенцов обвиняется в создании «террористического подполья» в Крыму и организации терактов, Александр Кольченко – в участии в террористическом сообществе. Свою вину оба не признают, заявляя о пытках; российские и международные правозащитники назвали Сенцова и Кольченко политзаключенными. Накануне члены Европейской киноакадемии направили письмо Владимиру Путину, а также главам ФСБ, МВД и Генпрокурору РФ с просьбой снять с Сенцова все обвинения, а также расследовать его заявления о пытках и незаконном задержании и наказать виновных в этих действиях. Свои подписи под обращением поставили такие знаменитости мирового кино как Анджей Вайда, Агнешка Холланд, Кшиштоф Занусси и Вим Вендерс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем