Город Предприниматель из Ростовской области готовит обращение к Путину

Предприниматель из Ростовской области готовит обращение к Путину

Преследование без возбуждения уголовных дел с содержанием в СИЗО шестой год бизнесмена Юрия Осипенко получило резонанс. Его сестра Ксения заявила: «Хочу отметить поддержку бизнес-омбудсмена Олега Дерезы как общественного защитника моего брата работающего над изменением ему меры пресечения».

«Мы отслеживаем судьбу процесса, судьбу Осипенко, оказываем процессуальное содействие Юрию», – сообщил сам Дереза.

«Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов быстро отреагировал на обращение и вник в дело брата», – говорит Ксения.

«Мы однозначно считаем, что его права нарушены. Грубо нарушается и право на правосудие в разумные сроки», – прокомментировал Борис Титов.

«Центром "Бизнес против коррупции" проведена независимая экспертиза с участием тогда еще будущего Уполномоченного по правам человека при президенте РФ Э. Памфиловой», – добавила Ксения.

«Факты грубого нарушения прав Осипенко, включая недопустимость его уголовного преследования без возбуждения уголовных дел и необоснованное нахождение под стражей, ни следствием, ни судом во внимание не приняты, что свидетельствует о наличии коррупционной составляющей по делу», – указано в экспертизе.

«Проведение предварительного расследования без возбуждения дела считается существенным нарушением уголовно-процессуального закона, могущем повлечь отмену приговора суда на основании статьи 381 УПК РФ, – считает советник Федеральной палаты адвокатов РФ Нвер Гаспарян. – А право обвиняемого знать, в чем он обвиняется, является бесспорным и абсолютным».

«В отношении Осипенко не возбуждено ни одного уголовного дела, а гособвинитель отказывается разъяснять обвинение. Пайщики его не знают и претензий не имеют. Ощущение, что гособвинитель защищает главного фигуранта Галину Черенкову, директора кооператива: несмотря на общественный резонанс и интересы 8000 пайщиков, ей, по заявлению председателя кооператива А. Федорцова, идеологу финансовой пирамиды, избирают меру пресечения в виде домашнего ареста», – отмечает адвокат Наталья Масалова.

Эксперты сделали вывод, что «ситуация требует вмешательства вышестоящих инстанций для возвращения ситуации в правовое поле», и защита бизнесмена готовит открытое обращение к главе государства.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем