RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город С 2016 года донские школьники будут сдавать ГТО

С 2016 года донские школьники будут сдавать ГТО

Введение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Ростовской области будет осуществляться в три этапа: подготовительного, внедрения среди учащихся общеобразовательных учреждений в 2016 году, среди всех категорий населения – в 2017 году. Как отметили в областном министерстве по физической культуре и спорту, с самого начала будет обеспечена добровольность и доступность системы подготовки и выполнения нормативов, медицинский контроль.

«Нормативно-тестирующая часть спорткомплекса состоит из 11 ступеней. Причем виды испытаний подразделяются на обязательные и по выбору. Для получения знака отличия необходимо выполнить первую группу испытаний и определенное количество дополнительных тестов (зависит от ступени и категории знака отличия), – пояснили в министерстве. – Лица, выполнившие нормативы, награждаются соответствующим знаком, образец и описание которого утверждены министерством спорта Российской Федерации. Решение о награждении золотым знаком оформляется приказом Минспорта России. Решение о награждении серебряным и бронзовым знаками отличия оформляется распорядительным актом регионального минспорта».

В 2016 году в Ростовской области запланировано проведение тестирования среди обучающихся образовательных организаций с последующим вручением знаков отличия ГТО. В данный момент идет работа по определению мест тестирования спорткомплекса. Первый региональный центр тестирования на Дону планируется открыть до конца 2015 года.

Спорткомплекс ГТО рассматривается как ключевой инструмент возрождения массового спорта. Им в Ростовской области регулярно занимаются около трети населения. Показатель стабильно растет: от 27,4% по итогам 2013 года до 29,4% в 2014 году. По прогнозам специалистов, комплекс ГТО позволит довести количество занимающихся спортом до 40% к 2020 году.

Фото: Фото с сайта Vob.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем