Город С праздником Победы ростовчан поздравил градоначальник

С праздником Победы ростовчан поздравил градоначальник

9 Мая глава администрации Ростова Сергей Горбань поздравил горожан с Великой Победой.

«Дорогие ростовчане! От всей души поздравляю вас – жителей Города воинской славы Ростова-на-Дону, с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне! – отметил Сергей Горбань. – Нацисты назвали наш город «Воротами Кавказа». Воротами к нефти, пшенице, углю, руде. Но именно здесь в ноябре 41-го они потерпели свое первое крупное поражение. А в 1943 году в результате Ростовской наступательной операции советские войска продвинулись на Запад на глубину 450 километров. Ростов вошел в летопись Великой Отечественной войны как город, где Красная Армия перешла из обороны в наступление.

Ростов-на-Дону, безусловно, заслужил почетное звание Города воинской славы. Решением президента Российской Федерации мы носим его уже семь лет. Как говорится в Указе, высокое звание заслужено «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Большое счастье встречать День Победы вместе с нашими ветеранами. Мы вручили им 11 516 юбилейных медалей «70 лет Победы». Из городского бюджета участникам войны и труженикам тыла было выделено 14,5 миллионов рублей. Для них, для всех ростовчан мы открыли сегодня переход на Шолохова, а вчера – памятник Солдатам Победы в Советском районе. Мы заложили новый парк в Суворовском, привели в порядок все мемориалы, всем вузам и школам города подарили сборник документов и материалов «Школьные годы, войной опаленные».

Сегодня на нас лежит большая ответственность за сохранение исторической истины, за восстановление памяти о наших Героях. Как истинные наследники Победы мы должны сохранять и нести эту память, прежде всего, внутри себя, передать ее нашим детям и внукам.

С праздником! С юбилеем Великой Победы!»

Фото: Фото с Rostov-gorod.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем