RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ветеринарные врачи Дона первыми в России стали чипировать коров

Ветеринарные врачи Дона первыми в России стали чипировать коров

В Песчанокопском районе Ростовской области ветеринарные врачи вживили электронные микрочипы первым коровам. Всего в этом году ветеринарные специалисты собираются чипировать более 50 тысяч голов крупного рогатого скота в регионе, сообщает пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Сейчас чипирование проводится в четырех районах Ростовской области: Песчанокопском, Орловском, Сальском и Пролетарском. Ветврачи чипируют только удойное поголовье, мясное поголовье начнут чипировать осенью. «Чипирование проводится одновременно с весенними ветеринарно-санитарными обработками скота, второй этап чипирования будет проводиться во время осенних обработок. Бригады ветеринарных врачей обходят каждый двор, обрабатывают скот и чипируют животных. О том, что корова чипирована, делается отметка в паспорте животного», – рассказал главный ветеринарный врач Ростовской области Алексей Ермаков.

В Ростовской области, пока единственной в России, полным ходом идет разработка и внедрение электронной системы управления ветеринарными процессами «Ветэксперт». После того, как ветеринарный врач вживил микрочип животному, сделал отметку об этом в его паспорте, он обязан ввести персональный пятнадцатизначный код животного в базу данных системы «Ветэксперт».

Код автоматически считывается с ручного сканера чипов, которым ветврач просканировал животное. В такой сканер единовременно помещается до восьми тысяч кодов. Затем специалисту достаточно при помощи обыкновенного USB-шнура подсоединить сканер к компьютеру, на котором установлен «Ветэксперт», и все данные автоматически скачиваются в базу.

Для жителей четырех районов Ростовской области услуга чипирования крупного рогатого скота абсолютно бесплатна благодаря тому, что правительство Ростовской области выделило более трех млн рублей на программу борьбы с лейкозом КРС, к которой относится чипирование.

Если метод электронной идентификации животных в Ростовской области докажет свою эффективность, то процедуру чипирования пройдут все сельскохозяйственные животные в регионе. Будет это за счет государства или за счет жителей Ростовской области, пока неизвестно. Один микрочип стоит порядка 150 рублей. Животное чипируется единственный раз в жизни, и владелец всегда и везде может его найти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем