Город Ростовчане потребовали от чиновников не трогать памятник Карлу Марксу

Ростовчане потребовали от чиновников не трогать памятник Карлу Марксу

Активисты «Сути времени» заявили 161.ru, что сегодня передали в администрацию Ростова-на-Дону коллективное обращение на имя Сергея Горбаня по поводу ситуации с памятником Карлу Марксу.

Как говорится в обращении, минкульт и власти Ростовской области однозначно высказались о переносе и запретили трогать памятник, если его существованию ничего не угрожает. Тем не менее, 17 декабря вопрос вернул на повестку дня глава Пролетарского района Ростова-на-Дону Юрий Поляков.

«Действующее законодательство РФ в принципе не допускает переноса памятника без таких веских оснований, как угроза его повреждения на существующем месте. Поскольку угрозы такого рода для памятника Карлу Марксу в Ростове-на-Дону не существует, то логично предположить, что Юрий Поляков призывает именно к незаконному демонтажу памятника в обход российского законодательства. Отметим, что подобное поведение муниципального чиновника вызывает очень много вопросов», – сказано в обращении.

Особенно тревожным «Сути времени» показалось то, что вопрос о переносе памятника вновь поднялся через год после начала «ленинопада» на Украине и во время нестабильной экономической ситуации. «В связи со всем изложенным, мы просим вас внимательно разобраться в данном вопросе и не допустить пренебрежения законом и неуважительного отношения к объектам культурного наследия, дарованным нам предками!» – призвали главу администрации Ростова авторы письма.

Вопрос о переносе памятника Карлу Марксу и установке вместо него скульптуры Екатерины II поднялся в начале этого года. Инициатором выступила ново-нахичеванская община, заявив, что вопрос практически решен. В городе началась активная кампания против этого шага. В мэрию поступило свыше 1200 подписей жителей мегаполиса против переноса. В дальнейшем гражданские активисты потребовали разъяснений от властей и донского минкульта. 17 апреля министерство сделало вывод о том, что в этой ситуации переносить монумент недопустимо.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем