RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На энергоблоке №4 РоАЭС идет подготовка к закрытию гермозоны куполом

На энергоблоке №4 РоАЭС идет подготовка к закрытию гермозоны куполом

Монтажники ООО «Трест Росспецэнергомонтаж» ведут подготовительные работы по установке 185-тонного купола гермозоны энергоблока №4, сообщили 161.ru в Управлении информации и общественных связей Ростовской АЭС.

Купол уже собрали на площадке укрупнительной сборки, под его установку смонтирована карнизная часть гермозоны, состоящая из 13 блоков общим весом 585 тонн. Через карнизную часть будет проходить система преднатяжения защитной оболочки, которая обеспечивает дополнительный запас прочности гермозоны при любых авариях и защищает энергоблок и реакторную установку от внешних воздействий, включая падение самолета.

Под закрытие купола гермозоны в реакторном отделении продолжается сборка полярного крана. Он также сможет выполнить все погрузо-разгрузочные работы в любой точке реакторного отделения. В дальнейшем с помощью полярного крана будет производиться монтаж всего оборудования реакторного отделения, включая корпус реактора. Его прибытие на стройплощадку ожидают во втором квартале 2015 года. Напомним, пуск энергоблока №4 РоАЭС запланирован на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В ноябре этого года состоялся физпуск энергоблока №3. Ведется строительство энергоблока №4.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем