Город Хинштейн: Дон с дольщиками работает эффективно, но...

Хинштейн: Дон с дольщиками работает эффективно, но...

В понедельник, 22 декабря, министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень провел всероссийское селекторное совещание по существующим проблемам в сфере долевого строительства и мерах по их решению.

В мероприятии приняли участие представители федеральных, региональных органов власти и общественных организаций.

Участники совещания заслушали представителей 11 субъектов Федерации, в том числе и тех регионов, которые сумели эффективно решить проблему обманутых дольщиков.

Александр Хинштейн: «По состоянию на 1 полугодие 2014 года на территории РФ проблемными остается 811 недостроенных объектов в 61 субъекте РФ, включая Республику Крым и город Севастополь, и 72 802 пострадавших гражданина».

«Подходит к концу 2014 год, и нам важно услышать и увидеть, как решается регионами проблема обманутых дольщиков и выполняется поручение президента, – начал свое выступление Александр Хинштейн. – Напомню, что в поручении президента страны прозвучала необходимость обеспечения прав и интересов обманутых дольщиков в срок до 2013 года включительно. Однако ряд регионов сообщает о возможности закрыть проблему лишь к 2018 году, что предоставляется мне недопустимым».

Об итогах проделанной работы за 2014 год отчитался заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов.

Так, на сегодня в регионе в реестр проблемных домов включены 19 объектов, количество учтенных договоров лиц, чьи денежные средства были привлечены для строительства данных проблемных объектов, составило 1627.

В настоящее время в Ростовской области на контроле рабочей группы находятся 32 многоквартирных жилых дома, в строительство которых были привлечены денежные средства 2491 человека.

Александр Хинштейн оценил работу региона как «эффективную, позитивную», но подчеркнул: «У рабочей группы есть разногласия с правительством Ростовской области: необходимо признать шесть объектов, которые до сих пор не включены в официальные отчеты».

Что касается законодательной базы, то в рамках мер по оказанию помощи пострадавшим участникам долевого строительства на заседании донского Законодательного собрания принят закон №1145-ЗС от 30.07.2013 «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области».

При администрациях Ростова-на-Дону и Таганрога созданы комиссии по определению нового застройщика. В Ростове утвержден перечень земельных участков, расположенных в жилом районе «Левенцовский», предназначенных для предоставления новым застройщикам.

«Объявлен новый застройщик – ЗАО «МДС», который готов осуществлять финансирование строительства четырех проблемных объектов», – сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

По словам Сергея Трифонова, уже введен в эксплуатацию дом в Ростове-на-Дону, 50 дольщиков получили квартиры. До конца года планируется ввести объект в Батайске, там квартиры получат 146 дольщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем